В селе Алферьевка Пензенского района начато восстановление церкви

В селе Алферьевка Пензенского района начато восстановление церкви

После революции существовавший здесь храм отдали под школу, а когда для ребят построили новое здание, святыню и вовсе пустили на слом.

И вот начались восстановительные работы. Недавно жители Алферьевки собрались в недостроенном здании, можно сказать, прямо на стройплощадке. И хотя храм еще без крыши и зияет пустыми оконными проемами, в нем велись приготовления к визиту высокого гостя.

Строительный мусор был убран, земляной пол подметен и застлан ковром. Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин вошел внутрь по строительному трапу, уложенному на кирпичи.

Владыка совершил чин основания нового православного храма в честь преподобного Пимена Угрешского  и поместил капсулу с закладной грамотой в кирпичную кладку строящегося здания.

По заверению строителей, в начале сентября здесь уже можно будет совершать богослужение.

Однако слишком рано считать дело законченным — литье колоколов и установка куполов, отделка и роспись помещения потребует консолидации усилий всех неравнодушных людей.
— Мы все надеемся, что Господь поможет нам достроить сей храм, — сказал Владыка Вениамин, обращаясь к собравшимся прихожанам.

Автор: Сергей ДОЛЖЕНКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное