«Перезагрузка» системы профессионального образования Пензенской области

«Перезагрузка» системы профессионального образования Пензенской области

О грядущих изменениях рассказал заместитель министра образования региона Руслан Гуляев.

«Пензенская правда» уже рассказывала о том, что в Пензе создается единое многопрофильное учреждение СПО, которое объединит десять колледжей и техникумов и профессиональное училище № 40.

Об грядущих изменениях в системе профессионального образования рассказал замминистра образования — начальник Управления профессионального образования Руслан Гуляев

— Предполагается, что у нас будет единый директор и заместители директора по учебной и воспитательной работе. Кроме того, мы выделили специальное направление, которым будет заниматься заместитель директора по связям с базовыми предприятиями. Он будет вести работу по закреплению студентов за конкретными предприятиями. Студенты должны на этих предприятиях работать, получать стипендию или заработную  плату, — говорит Руслан Александрович. — Необходимо установить максимально долгосрочные связи с предприятиями и организациями. С одной стороны, студенты должны видеть свое будущее рабочее место, понимать, где им придется работать. С другой стороны, и работодатели должны видеть своего будущего работника и готовить его для своих конкретных нужд. По сути, это целевое обучение. В идеале здесь должен быть полный симбиоз  работодателя и учреждения образования. Сегодня у нас уже есть подобные примеры, их нужно тиражировать и транслировать на все единое создаваемое учреждение.

По словам замминистра,  «Пензенский многопрофильный колледж» — это рабочее название проекта. В будущем планируется провести его ребрендинг.

Полный текст интервью здесь.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное