В больницах Пензы появятся главные диспетчеры

В больницах Пензы появятся главные диспетчеры

Они будут отвечать за распределение поступающих на лечение больных по отделениям.

Губернатор Василий Бочкарев и министр здравоохранения Владимир Стрючков на днях совершили инспекционную поездку по пензенским больницам, в которых идет капитальный ремонт.

Городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Захарьина, на работы выделено 8 794,68 тыс. рублей.
— В настоящий момент у нас работают две подрядные организации. Они проводят ремонт приемно-диагностического отделения и двух операционных блоков, — рассказал главный врач больницы Вячеслав Космачев. — Работы должны завершиться в начале августа.

Глава региона предложил ввести в приемно-диагностическом отделении должность главного диспетчера больницы, как это принято во всем мире, который должен отвечать за распределение поступающих на лечение больных по отделениям. Он также обратил внимание на недостаточное количество каталок для вновь поступающих пациентов.
— Попав в больницу, человек пешком ходить не должен, надо убрать все пороги, чтобы ничто не мешало свободно передвигаться, — заметил Василий Кузьмич.

В пензенском городском родильном доме проводится полная реконструкция гинекологического отделения и пятиэтажного акушерского корпуса. Сумма контракта — 72 486 тысяч рублей.
— Весь персонал будет сосредоточен у нас на пятом этаже, здесь будут располагаться операционные и палата интенсивной терапии на восемь человек, — пояснил главный врач Андрей Тактаев. — Работы завершатся в начале августа.

Губернатор познакомился также с ходом ремонта в 5-й городской больнице, строительством областного центра специализированных видов медицинской помощи.
— Мне бы хотелось видеть наше здравоохранение высокотехнологичным и системным, — подвел итог губернатор. — Одного ремонта и оснащения недостаточно. Нужно готовить высококвалифицированные кадры, которые умели бы работать с современным оборудованием, добросердечно относились к больным. Я дал поручение, чтобы мы в бюджете 2013 года предусмотрели больше финансовых ресурсов для обучения и повышения квалификации медперсонала.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное