В Лопатинском районе опротестованы Правила благоустройства

В Лопатинском районе опротестованы Правила благоустройства

Они противоречат нормам федерального законодательства.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, в результате проверки было выявлено, что Правила благоустройства поселений, принятые представительными органами местного самоуправления Лопатинского района, противоречат нормам федерального законодательства.

Так, Правилами на граждан и юридических лиц незаконно возлагаются обязанности по благоустройству территории, прилегающей к их участкам. В ширину — до середины улицы, а при односторонней застройке — всей проезжей части. В ширину участка до воды при расположении на берегах рек, ручьев, озер и прудов.

— Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник, арендатор, либо лицо, использующее участок на ином праве, обязаны содержать только свой земельный участок, — заметили в прокуратуре.

Нарушения также выявлены и в ряде других положений — по содержанию автомобильных дорог, по очистке тротуаров от наледи и снега.

По результатам проверки прокурором Лопатинского района на несоответствующие требованиям федерального законодательства Правила благоустройства в Комитеты местного самоуправления принесено 11 протестов с требованиями привести эти нормативные правовые акты в соответствие с нормами действующего законодательства

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное