В Пензе обсудили меры повышения качества госуслуг

В Пензе обсудили меры повышения качества госуслуг

Cовещание прошло под руководством полпреда Михаила Бабича.

Продолжается рабочий визит Михаила Бабича в Пензу. Сегодня, 29 июня, в правительстве области состоялось заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу «О мерах по повышению эффективности  государственного управления и повышения качества оказания государственных услуг в регионах округа».

В нем приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, руководители регионов ПФО, представители ОАО «Ростелеком».
Проведение этого мероприятия обусловлено тем, что с 1 июля во всех субъектах РФ должна заработать система предоставления государственных услуг в электронной форме. Однако каждый регион до сих пор сталкивается с разнообразными проблемами. Обсудить их и найти пути решения и собрались члены совета.
— Качество и время предоставления услуг — те критерии, по которым граждане судят об отношении к ним власти, — отметил, открывая заседание,  Михаил Бабич.

С докладом выступил руководитель рабочей группы совета, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
— При формировании электронного правительства мы должны достичь нескольких целей — повысить качество предоставления услуг, сократить время на их предоставление, — сказал Василий Кузьмич, — это, в свою очередь, позволит исключить коррупционную составляющую. Поскольку личный контакт с чиновниками исключается.

Губернатор Пензенской области остановился на одном из важных элементов предоставления услуг в электронном виде — многофункциональных центрах. Всего  в округе 115 МФЦ, 29 из них — в Пензенской области.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров признал, что в некоторых регионах есть проблемы с внедрением новой системы. К примеру, в отдаленные селах нет технической возможности проведения высокоскоростного интернета. Но это значит лишь то, что нужно искать другие способы решения. Ведь надеяться на перенесения сроков внедрения системы предоставления услуг в электронном виде не стоит.

— Через месяц мы вновь соберемся, чтобы узнать фактическое положение дел и скорректировать наши действия. Дорогу осилит идущий! — подвел итог мероприятия Михаил Бабич.
 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное