Криминогенная ситуация в Пензенской области остается стабильно спокойной

Криминогенная ситуация в Пензенской области остается стабильно спокойной

Количество преступлений снижается, а выявляемость и раскрываемость, напротив, увеличиваются.

Эту информацию сообщил главный полицейский Пензенской области Александр Касимкин на заседании общественного совета при УВД.
Так, за первое полугодие текущего года количество убийств уменьшилось на 23,4 процента, краж — на 20,6 процента, грабежей — на 4,5, разбойных нападений — на 32. Подавляющее большинство этих преступлений раскрыто.

Кроме того, в Пензе стали угонять в два раза меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. На 31,7 процента сократилось и количество противоправных деяний среди подростков.

Что немаловажно, по словам Александра Юрьевича, у нас на сегодняшний день не существует организованных преступных формирований, то есть, бандитизма в чистом виде.
— На оперативном учете состоят три ОПГ, которые занимались противоправной деятельностью, в основном, в 90-ые годы. Их лидеры и главные участники в настоящее время арестованы.

Вместе с тем начальник УВД обеспокоен тем, что постоянно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Главной причиной он считает низкий уровень культуры и безответственность, как водителей, так и пешеходов.

Начальник областного УГИБДД Сергей Буйлов рассказал, что в 2012 году в Сурском крае зафиксировано около 100 ДТП с участием несовершеннолетних.

Безалаберность взрослых при этом поражает. Сергей Буйлов напомнил недавнюю аварию в Кузнецке, когда столкнулись автомобиль и мотоцикл. Пассажирами на двухколесном транспортном средстве были двое малышей, 3-х и 4-х лет. Мальчики до сих пор находятся в реанимации.
— Каждый третий пострадавший ребенок был сбит на проезжей части. В основном, это школьники от 7 до 16 лет.

Очень часто дети попадают в ДТП из-за того, что во многих местах не хватает тротуаров, разметки, пешеходных дорожек, «лежачих полицейских» и нормального освещения.

Сергей Буйлов считает, что в целях повышения уровня безопасности детей-пешеходов все дорожные знаки вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений нужно оборудовать автономными импульсными индикаторами на солнечных батареях. Эти приспособления вовремя привлекут внимание водителей, повысят их бдительность.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное