В Пензе за ДТП с дорожников взыскали около 450 тысяч рублей

В Пензе за ДТП с дорожников взыскали около 450 тысяч рублей

Из-за ямы на дороге пострадала целая семья.

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда Пензы от 26 марта 2012 года, которым частично удовлетворены требования истцов-супругов о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Как сообщает пензенский областной суд, все произошло на автодороге «Городище – Никольск – Ночка – граница области». Автомобиль KIA-CERATO наехал на яму, расположенную по всей ширине проезжей части. Причем никаких предупреждающих знаков выставлено не было. После этого повредился диск переднего правого колеса, его спустило, машина потеряла управление и опрокинулась в кювет.

Сотрудники ГИБДД произвели замер ямы: глубина — 9,5-10 см., по всей ширине проезжей части, длина — 9 м.

Истцы просили суд взыскать в счет возмещения ущерба рыночную стоимость машины, стоимость услуг эвакуатора, судебные расходы по оплате услуг эксперта по оценке, судебные расходы по оплате услуг автотехнической экспертизы, расходы по оплате государственной пошлины.

Кроме того, они просили взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в пользу водителя и двух несовершеннолетних пассажиров, которые получили ушибы и травмы.

— Представитель ответчика — ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» исковые требования не признал, — говорят в пресс-службе ведомства.

Однако суд взыскал с предприятия в пользу истцов возмещение материального ущерба 411295 рублей, расходы по оценке транспортного средства — 3000 рублей, возврат государственной пошлины — 7312 рублей, возмещение расходов по оплате услуг эвакуатора в размере 4000 рублей, расходы по проведению судебной экспертизы 4590 рублей. Итого около 450 тысяч рублей.

Кроме того, в пользу истцов взыскана компенсация морального вреда по 7000 рублей и возврат государственной пошлины по 200 рублей в пользу каждого.

— С данным решением ответчик не согласился и подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила ее без удовлетворения, — добавляют  впресс-службе.

Решение вступило в законную силу 26 июня 2012 года.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное