В Пензе обсудили концепцию реконструкции парка имени Белинского

В Пензе обсудили концепцию реконструкции парка имени Белинского

Он должен стать круглогодичным комплексом для семейного отдыха.

В рамках подготовки к юбилею Пензы реставрируются и ремонтируются объекты культуры. Как отметил глава администрации областного центра Роман Чернов, особого внимания требует парк культуры и отдыха имени Белинского.

Начальник городского управления культуры Вера Фейгина подтвердила, что сегодняшнее состояние парка уже не удовлетворяет требованиям отдыхающих: нет соответствующего уровня комфорта, устарели карусели и аттракционы (срок службы самого «молодого» уже 25 лет!).

— Парк нуждается в проведении масштабной реконструкции с заменой на современные образцы каруселей, — заключила Вера Александровна.

Требуют восстановления и пешеходные дорожки, аллеи, необходима посадка новых деревьев и кустарников. Нерешенным остается вопрос о ремонте здания планетария.

Роман Чернов заметил, что парк должен стать круглогодичным комплексом для семейного отдыха (напомним, что многие горожане при опросе «Знаете ли вы Пензу?» назвали парк самым любимым местом отдыха) и это необходимо учесть при реконструкции.

— Для любителей зимнего отдыха на свежем воздухе можно организовать горнолыжный спуск, трамплины для сноубордистов, горки для катания с использованием санок и ледянок с оборудованием пунктов проката спортивного инвентаря. Поклонникам летнего пляжного отдыха можно предложить зону с водными аттракционами, катамаранами, лодками, с современными кабинами для переодевания, камерой хранения, лежаками, — сказал глава администрации.

Возможно, что для реконструкции парка будет использован опыт стран-лидеров в сфере производства развлекательных аттракционов — Италии, Китая, Испании, Чехии.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное