Ягоды есть можно, плавать — осторожно

Ягоды есть можно, плавать — осторожно

Есть ли радиация в лесной землянике? Можно ли пить воду из-под крана? Что творится на пензенских пляжах?

Руководителя областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александра Дмитриева наши читатели на прямой линии буквально засыпали вопросами.

Об отдыхе
— Александр Павлович, как вы оцениваете подготовку пензенских детских лагерей отдыха?
Лариса Истомина, Пенза.
— Хотелось бы лучшего. Но все упирается в деньги, которых не хватает. Многие лагеря требуют ремонта. Например, «Зеленая поляна», «Березка», «Энергетик» нуждаются в проведении капитального ремонта на пищеблоке санитарно-бытовых помещений.
Порой срабатывает и человеческий фактор. Встречаются нарушения технологии приготовления пищи, мытья посуды, а также в оформлении документации. Вскрываются факты подделывания медицинских книжек. За выявленные нарушения в этом году уже оштрафованы 37 человек.
Но есть и лагеря, близкие к образцовым: «Звездочка», «Заря», «Юность».

О здоровье
— В этом году много ягод. Можно ли, покупая их на рынке, быть уверенной, что в них нет радионуклидов?
Зульфия, Кузнецк.
— Если эту ягоду собрали в Пензенской области, то беспокоиться не о чем. У нас в почве ничтожное количество цезия и стронция.

— Здравствуйте. В прошлом году ребенку впервые сделали прививку от гриппа, так он всю зиму не вылезал из болезней! Можно ли от нее отказаться в этом году?
Ирина Златоустова, Пенза.
— По закону вы можете написать отказ от вакцинации. Но скорее всего ухудшение здоровья ребенка не связано с прививкой. Индивидуальная непереносимость ее компонентов встречается в единичных случаях. Я лично в эту прививку верю, ее ежегодно делают мои внуки. В нашей вакцине есть полиоксидоний, который повышает иммунитет организма, защищая его не только от гриппа, но и от ОРВИ.

— Сосед по лестничной площадке болен туберкулезом в закрытой форме. Нам можно не бояться заражения?
Наталья, Пенза.
— Ваш сосед не выделяет бациллы в окружающую среду, значит, заражения можно не опасаться. Если бы такое соседство было опасно для окружающих, нас бы обязательно известили из областного противотуберкулезного диспансера. В подобных случаях мы ходатайствуем о выделении отдельного жилья для больного.

— Слышала, что в салоне красоты можно заразиться гепатитом С во время маникюра...
Ольга, Пензенский район.
— Да, это так. Поэтому во всех салонах красоты должны быть специальные стерилизационные устройства. Ножницы и пилки мастер должен доставать оттуда в вашем присутствии. В таком случае беспокоиться не о чем. Если же такого стерилизатора нет — пишите жалобу на этот салон. И не делайте там маникюр.

О воде
— Александр Павлович, мой брат берет воду из родника «Самоварник» и нам привозит, убеждает, что полезная. Можно ли ее пить?
Евгения, Пенза.
— В Пензе 19 родников, и ни в одном из них вода не соответствует нормам ни по бактериологическим анализам, ни по химическим, в том числе в «Самоварнике». Если вы берете воду за городом, там, где нет населенных пунктов, она чистая. Когда рядом жилье, велика вероятность загрязнения воды, в том числе и возбудителями инфекций. После кипячения она не опасна, но и пользы нет: нарушается необходимый организму баланс химических веществ.
Если любите ключевую воду, лучше уж купите ее в киосках, которые установлены в городе по программе «Чистая вода». Не подумайте, что это реклама. Просто ту воду мы регулярно проверяем — она соответствует требованиям.

— Скажите, а правда, что водопроводную воду в Пензе без кипячения пить нельзя?
Надежда Грознова, Пенза.
— Почему же? Можно. С очистных сооружений в городской водопровод она поступает, соответствуя всем требованиям. Другой вопрос, что в старых микрорайонах, где водопроводные сети изношены и отмечаются частые прорывы, для подстраховки ее можно кипятить. А в целом вода из-под крана безопасна для здоровья.

О клещах
— В нашей области нет энцефалитных клещей. Значит, если меня укусит клещ, я не заболею?
Оксана Бигмосеева, Никольский район.
— Энцефалитом не заболеете, а вот боррелиозом — запросто. В этом году от укусов клещей в регионе пострадало уже около 800 человек. В 80 клещах при исследовании были найдены боррелии. Так что лучше все же отнести насекомое в лабораторию на анализ, а через месяц сдать кровь на антитела к бореллиозу. Не пугайтесь, если заражение подтвердится. Профилактический курс лечения не сложен: врач в поликлинике назначит вам нужные антибиотики.

— Александр Павлович, наши друзья ходили на Олимпийскую аллею и принесли оттуда восемь клещей (это уже после ее обработки!). Они их вытащили сами, в больницу не обращались. Выходит, аллея по-прежнему небезопасна?
Ирина, Пенза.
— Бегать по асфальтовой дорожке можно спокойно, а вот углубляться в лес не стоит. Необходима еще одна противоклещевая обработка — осенью. Цена вопроса для города — каких-то 200 тысяч, но и эти деньги находят с трудом.
Хочу заметить, обработка все же дала результат: если раньше с Олимпийской аллеи клещей приносили на анализ 20 человек в неделю, то теперь регистрируется 1 — 2 случая.

Об антисанитарии
— Здравствуйте. Рядом с нашим домом находится канализационный сборник насосной станции, куда стекают сточные воды с многоэтажек. Он забит. На улице Центральной образуются дурно пахнущие лужи…
Рамиль Исянов, Исса.
— Я дам поручение нашему сотруднику в Иссе, он выйдет на место, разберется.

— В кафе, где продают пирожные, салаты и мясные блюда, посетители не имеют возможности помыть руки. Туалет, где есть и раковина, закрыт на ключ. Им пользуются только сотрудники. Является ли это нарушением?
Екатерина Пронина, Пенза.
— Несомненно. Надо написать жалобу в наш адрес с указанием данных нарушений. Тогда мы сможем провести проверку.

— У нас в поселке закрыли единственную общественную баню. Помыться теперь негде. Обещают осенью построить новую на берегу реки. Но это когда еще будет...
Галина Баранова, Беково.
— Наш представитель в Бековском районе с вами свяжется. Человеку должна быть предоставлена возможность соблюдать личную гигиену. Мы обратимся к руководству района.

О пляжах
— В каком состоянии пензенские пляжи? Насколько безопасно там купаться?
Елена, Пенза.
— На сегодняшний день ни один городской пляж не принят. Ранее оговаривалось, что МУП «Зеленое хозяйство» до 10 июня должен привести их в порядок. Но до сих пор они не готовы!
Мы взяли пробы воды в зонах купания. Она не соответствует требованиям. (Ближе к норме вода в пруду возле 6-й городской больницы и в водоеме возле сельхозакадемии). На берегу установлены таблички «Купаться запрещено». Но когда это русского человека останавливало?! Плавают. Главное, не наглотались бы грязной воды…

— Как относитесь к тому, что пляжи отдают в аренду? Сможете ли вы контролировать частников?
Ольга, Пенза.
— Пляж, частный или муниципальный, не может быть открыт, если его не приняли специалисты Роспотребнадзора и других служб. Зоны отдыха мы проверяем каждый год перед началом купального сезона.
Я считаю, хорошо, когда у пляжа есть хозяин. По крайней мере, частник убирает территорию, следит за состоянием туалетов, раздевалок. Но где они, предприниматели? Единственный частный пляж — в Терновке — может снова оказаться брошенным. Арендатора замучили всевозможные проверки.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное