В Башмаковском районе за два года реализовали жилищные сертификаты 155 человек

В Башмаковском районе за два года реализовали жилищные сертификаты 155 человек

41 из них — инвалиды и участники, 114 — вдовы.

Как рассказала «Пензенской правде» начальник районного управления соцзащиты населения Татьяна Сулина, 69 человек приобрели или построили жилье в Башмаковском районе, остальные в других.
— Еще 28 числятся в числе очередников на получение сертификатов в министерстве здравоохранения и соцразвития региона, 4 готовят документы, чтобы стать участниками программы, — уточнила она.

Не секрет, что часто дома достаются не самим ветеранам, а их детям или внукам.
— Мы внимательно следим за судьбой каждого пожилого человека, получившего жилье, — объясняет Татьяна Петровна. — Это даже хорошо, если вместе с ними проживают дети и внуки, им так легче. Но вместе. А не вместо!

Петр Андреевич Милохов в новостройку на улице Маршала Жукова перебрался вместе с дочерью Валентиной в прошлом году.
— Мы 26 лет уже вместе живем, — говорит Валентина Петровна. — Папа переехал ко мне из Сосновоборского района после смерти мамы. Дом в Новознаменском, конечно, не сравнить с тем, в котором живем сейчас. Да и медицинское обслуживание здесь лучше. Врачи приходят на дом. Это очень хорошо, ведь отцу 86 лет.

На другом конце улицы располагается дом вдовы ветерана Великой Отечественной войны Варвары Константиновны Бокаревой. Ее супруг Николай Павлович умер 14 лет назад. Вспоминать о жизни в селе Похвистнево Варваре Константиновне не хочется. Ее дом стоял на краю села, в нем не было никаких удобств, даже воды.  

Несколько лет Варвара Бокарева прожила у дочери, теперь перебралась в свой собственный дом.  
— В 18 лет мне бы в такие хоромы! — хитро улыбается она.

В октябре женщине исполнится 90, но она обходится без помощников и в доме, и на огороде. В день нашего приезда мастера ставили ей изгородь, а она помогала им.
— Не трожь, не покупал! — одернула фотокора, зацепившего полотно рабицы.
По словам знакомых, бабушка с годами не утратила чувства юмора. На ее острый язычок многие попадали. За что, впрочем, и любят.

Символично, что на одной улице построены дома и для ветеранов, и для молодых и приемных семей. Пожилые люди не оказываются в каком-то обособленном ветеранском анклаве, а продолжают жить, как раньше: слышат смех в соседних домах, советуются с соседями относительно организации приусадебного участка, остаются посидеть с соседскими детьми… Все как прежде. Только в комфортабельных домах со всеми удобствами!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное