В Пензенской области золотые медали получили 424 одиннадцатиклассника
73 школьника остались без аттестатов. Двое из них — в наказание за нарушения во время экзаменов — фото.
В школах региона прошли выпускные балы. В них приняли участие 6463 одиннадцатиклассников. Они получили главный школьный документ — аттестат о среднем образовании.
— Мы пока не знаем результатов последних экзаменов, которые сдавали по выбору, но на получение аттестата это уже не влияет. Так что сегодня — точно последний день нашей школьной жизни, — говорит выпускница ЛСТУ № 2 Пензы Ольга Пикалова.
В дополнение к аттестату 424 школьника в области получат золотые медали, 317 — серебряные. Жаль, что при поступлении в вуз медаль ничем не поможет. Главное — количество баллов, набранных на ЕГЭ. Но выпускники видят в новой системе и плюсы.
— Поскольку можно подавать документы сразу в пять вузов, обязательно воспользуюсь этой возможностью, — признается золотая медалистка Екатерина Кузнецова, — попытаю счастья и здесь, и в Москве.
А вот 73 потенциальных выпускника уже точно остались в этом году без аттестатов. 71 — не набрали по результатам ЕГЭ необходимого количества баллов сразу по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Двое останутся без документа о среднем образовании в наказание за нарушения во время экзаменов.
Выпускницы из Никольска и Кузнецка наказаны за публикацию своих работ в сети Интернет. Еще для одной группы вопрос с получением аттестата решится после пересдачи.
Выпускные в этом году носили камерный характер — никаких районных и городских встреч. Но неизменной осталась традиция встречать первый рассвет новой, взрослой жизни.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Три музея Пензенской области вошли в число лучших школьных музеев Победы
Московский Музей Победы подвел итоги прошедшего учебного года и назвал 200 лучших школьных музеев
Хот-дог с осьминогом и рваная говядина: пензенцы лакомились кулинарными изысками
За признание гурманов соперничают лучшие повара города
Борт санитарной авиации в Пензенской области совершил 62 вылета в 2025
Вертолет экстренно транспортирует пациентов
Три музея Пензенской области вошли в число лучших школьных музеев Победы
Московский Музей Победы подвел итоги прошедшего учебного года и назвал 200 лучших школьных музеев
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использование
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами МинфинаОт бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь