Главное — все живы остались!

Главное — все живы остались!

За  что уж природа так разгневалась над нашей областью, одному Богу известно. Но такого буйства стихии, которое обрушилось на Пензу, Кузнецкий, Колышлейский и другие районы области, давно не было — фото.

Одним из эпицентров стало село Поселки Кузнецкого района.
— Господи сохрани! — истово крестятся посельские бабушки, вспоминая бедствие, обрушившееся на Поселки в прошлую пятницу. — Хорошо хоть люди не пострадали.

— Я на улице был, когда начался дождь, — вспоминает живущий на улице Гагарина Виктор Антонов. — Не успел зайти в дом и закрыть за собой дверь — такое началось! Листы железа с крыш летали по улице, как бумага. Шифер с домов, что на нашей стороне, улетал на противоположную и пробивал лобачи (фронтоны — авт.).

Гагарина — одна из самых пострадавших улиц в Поселках. Здесь едва ли не  каждое домовладение имеет следы недавнего урагана. У многих домов от крыш осталась лишь обрешетка, повалены ворота, заборы. Да и виды на урожай — никакие. О чем вести речь, если град был размером с чупа-чупс!

— Асфальт сплошной, — характеризует свой огород Анна Николаевна Кустова, — а ведь какая хорошая стояла морковь, лук.

Прошелся ураган и по улице Советской. Практически полностью снесло кровлю с библиотечно-досугового центра и школьного спортзала. Бушевала стихия на других улицах и в лесу, расположенном неподалеку. Деревья там валило просеками.

— Сильно пострадали 400 домовладений,  24 остались без кровли, — подводит грустные итоги глава администрации Посельского сельсовета Андрей Дермелёв. — Предварительный размер ущерба — 3,5 миллиона рублей: 1 миллион рублей — по частному сектору, 2 миллиона — БДЦ, 500 тысяч — школа.

Ликвидация последствий стихии началась в пятницу же, ближе к вечеру. В этот  день в большинстве домов появились электричество и газ. Сотрудники  администрации, МЧС  и  добровольцы обходили все дома, подробно записывали повреждения, фотографировали.

На следующий день в селе заработал оперативный штаб. Представители страховых компаний приняли заявления от 95 жителей села. Но жилища многих пострадавших застрахованы не были. Поселковый бюджет этих расходов не потянет. На что надеяться людям? Поскольку ситуация была признана чрезвычайной, возможно средства для помощи поступят из бюджетов других уровней.

Ну а пока все неравнодушные жители села Поселки под руководством главы администрации вышли на уборку улиц от поломанных деревьев. За этим занятием мы и застали Андрея Дермелёва во вторник.
— Мужики у нас активные, — с одобрением говорит Андрей Николаевич. — Собрались все, даже те, кто не живет сейчас в селе. Кто на своем грузовике приехал, кто трактор раздобыл.

Надо сказать, и женщины почтенного возраста от односельчан не отстают. Тяжелый пень им не поднять, но кучу веток собрать вполне по силам.

Долго разговаривать со мной главе администрации было некогда. Подошел грузовик и вновь закипела работа.

Конечно, не все в селе довольны тем, в каком объеме и в какие сроки пострадавшим будет оказана помощь. Кто-то в сердцах признается, что из-за обещанных десяти тысяч и не станет затеваться с оформлением заявления, кто-то, не дожидаясь комиссии, устранил повреждения и теперь не может подтвердить факт расходов.

Думаю, не стоит никого судить. Кто знает, как бы повел себя кто-то из нас, оказавшись в подобной ситуации.  Но в большинстве своем люди относятся к проблеме с  пониманием. И чаще всего звучит фраза: «Главное, что все живы остались!»

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное