В Пензенской области выявлены нарушения при установлении тарифов на услуги ЖКХ

В Пензенской области выявлены нарушения при установлении тарифов на услуги ЖКХ

Например, в Мокшане начисление платы за водоснабжение производилось согласно тарифу, срок действия которого давно истек.

Органами прокуратуры Пензенской области проведены проверки исполнения ресурсоснабжающими организациями законодательства в сфере установления и применения тарифов при начислении гражданам платы за коммунальные ресурсы. Выявлены неоднократные нарушения.

Так, в Мокшане МУП «Жилкомсервис» производил начисление платы за водоснабжение исходя из тарифа, период действия которого истек. А селькохозяйственными потребительскими кооперативами «Родничок» и «Чистые ключи» вообще взималась плата с граждан, не являющихся участниками кооператива.
Аналогичные нарушения выявлены в Белинском районе в муниципальном предприятии «Прогресс».

В Кузнецком районе прокуром возбуждено дело об административном правонарушении  — нарушении порядка ценообразования в отношении руководителей одного из ООО и ИП.
— При расчетах с населением они использовали тариф, установленный для другой организации коммунального комплекса. За установлением собственного тарифа в орган регулирования – Управление по регулированию тарифов и энергосбережения Пензенской области — они не обращались, — уточнили в пресс-службе прокуратуры.

В Белинском районе установлено, что ООО «Водоканал»  самостоятельно установило нормативы потребления холодной воды населением при поливе приусадебных участков. Это противоречит постановлению правительства РФ.

По всем выявленым фактам внесены представления. Они находятся на стадии рассмотрения.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное