Михаил Бабич собрал влиятельные СМИ

Михаил Бабич собрал влиятельные СМИ

Полномочный представитель Президента России в ПФО провел встречу с главными редакторами ведущих СМИ Поволжья, определяющих информационную политику в своих регионах.

Общение с журналистами впервые проходило в столь масштабном формате. Причем полпред обещал проводить подобные мероприятия регулярно — два раза в год.
Пензенскую область на форуме, прошедшем в Гербовом зале Нижегородской ярмарки, представляли газета «Пензенская правда», ГТРК «Пенза», ТРК «ТВ-Экспресс».

Из Пензы в Нижний — на самолете
Посочувствовав руководителям СМИ, которым пришлось добираться до места встречи в течение 6 — 7 часов, Михаил Бабич сказал, что в скором времени на поездки в столицу округа они будут тратить гораздо меньше времени.

Амбициозный проект полпреда, который планируется реализовать в масштабах округа, — это развитие межрегиональной авиации. В нем будут задействованы 18 базовых аэропортов регионов ПФО. Будут закуплены маломестные самолеты, разработана схема авиационного сообщения между городами округа.
Этот проект позволит сделать жизнь людей более комфортной, улучшить логистику для нормального функционирования экономики и притока инвестиций.

Цены на бензин будут сдерживать
Журналисты выразили беспокойство по поводу роста цен на бензин, которые достигли критической отметки и вот-вот перевалят за 30 рублей.
— В декабре мы смогли сдержать цены на бензин, думаю, нам удастся сделать это и теперь, — заявил Михаил Бабич. — Рост цен на бензин в ПФО с декабря прошлого года составил всего 2 — 3 процента. Мы и дальше не позволим ценам «выскочить» за уровень инфляции.

В этой связи он возлагает надежды на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, проводимую по поручению Президента России.
— Государство создает различные побудительные стимулы для того, чтобы модернизация прошла в установленные сроки, — пояснил полпред. — Это позволит повысить качество бензина, увеличить конкуренцию между компаниями, что, в свою очередь, приведет если не к понижению, то к фиксации цен на топливо на оптимальном уровне.

Леонидовке добавят денег
Михаил Бабич, который также является председателем Государственной комиссии по химическому разоружению, ответил на вопрос журналиста «Пензенской правды» о дальнейшей судьбе завода по уничтожению химоружия в Леонидовке.  

Рано или поздно военный арсенал в Леонидовке будет уничтожен. После этого, сказал полпред, предприятие приступит ко второму этапу своей работы: в течение 5 — 7 лет будут ликвидироваться последствия процесса разоружения. А затем завод перейдет на выпуск продукции гражданского назначения. Какой именно — пока неизвестно. Рассматривается несколько проектов.   

Что же касается безопасности проживания в населенных пунктах близ предприятия, то Михаил Бабич выразил уверенность в том, что завод не причиняет никакого ущерба местным жителям. Он отметил, что на территории округа расположено 7 аналогичных предприятий. И все они имеют самый современный уровень оснащения и высочайшую степень надежности, соответствующую мировым стандартам.  

— Российские технологии по уничтожению химического оружия на сегодняшний день являются лучшими в мире, — отметил полпред. — Именно это позволило России взять на себя обязательства уничтожить химическое оружие до 2015 года. А, например, США произведет полное  химическое разоружение только к 2022 году.

Кроме того, Михаил Викторович сообщил, что удалось добиться увеличения объемов финансирования социальных расходов по федеральной программе уничтожения запасов химического оружия в РФ. Прибавка существенная — 8,9 миллиарда рублей. Часть этих денег будет направлена на улучшение жизни людей, проживающих близ Леонидовского завода УХО.

Он пообещал также в конце июня приехать на предприятие в составе государственной комиссии. И в доказательство безопасности объекта на глазах журналистов попить воды из местных источников.

О сельских дорогах замолвите слово
Журналисты из регионов посетовали на то, что многие дороги в сельской местности пришли в негодность. Планируются ли дополнительные денежные вливания в эту сферу?

Начиная с 2012 года в каждом регионе образован дорожный фонд. По словам Михаила Бабича, 25 процентов от объемов финансирования дорожного строительства из этих фондов будут направляться на сельские дороги.

— Прежде насыпная щебеночная дорога казалась нам верхом совершенства. Теперь уровень потребностей россиян совершенно иной.  Если мы хотим сохранить село, надо эти возросшие потребности удовлетворять, — сказал Михаил Бабич.

Однако средства целесообразно направлять на строительство дорог в перспективных селах. Нет смысла вкладывать деньги в опустевшие деревни с двумя-тремя покосившимися домами.  

Грядет кадровое обновление
На днях Михаил Бабич утвердил состав основного кадрового резерва ПФО, куда вошли лучшие специалисты и управленцы из всех приволжских регионов. В современных реалиях, когда политическая ситуация в стране меняется, полпред считает кадровый вопрос ключевым.

— Для меня как руководителя главную ценность составляют люди, — пояснил подпред. — Моя задача — создать условия, когда интересные, креативные, профессиональные люди не будут зажаты рамками своячества, землячества, устоявшихся традиций, — продолжил Михаил Бабич. — Часто бывает так, что достойные люди не имеют никакой возможности подняться на следующую ступень карьерной лестницы. Надо сделать все возможное, чтобы преодолеть подобные явления.

— В октябре пройдут выборы в Заксобрания трех регионов и выборы, на которых будут избираться почти 5 тысяч депутатов муниципального уровня. Есть резервисты, которых мы подбирали на выборные должности, и мы будем их на эти должности рекомендовать, — заявил Михаил Бабич.

Выбирать ли мэров?
В России начал действовать закон о прямых выборах губернаторов. В этой связи журналисты поинтересовались, нет ли у власти намерений вернуть прямые обязательные выборы мэров городов.

Михаил Бабич заявил, что такие решения не должны приниматься скоропалительно. Во многих городах есть вполне дееспособные мэры, которые полностью устраивают население. В этом случае выборы только внесут сумятицу и отвлекут от работы.

— Сейчас мы имеем представление о том, какова ситуация в каждом  муниципальном образовании и какой была бы оптимальная модель. Но принимать решение о введении либо невведении выборов надо только во взаимодействии с региональными, муниципальными властями и с населением. Нужно посоветоваться с людьми, — подчеркнул полпред.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА и с сайта www.pfo.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное