В «Тарханы» приедут Иосиф Кобзон и Марина Девятова
В этом году Лермонтовский праздник будет посящен великой битве.
Стало известна дата проведения одного из любимейших праздников многих жителей Пензенской области и гостей нашего региона. В этом году любителей поэзии в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» приглашают в субботу, 7 июля.
Именно в этот день здесь пройдет традиционный, уже 41-й по счету, Всероссийский Лермонтовский праздник.
Как рассказали в музее, девизом этого года станут слова Михаила Юрьевича Лермонтова из культового произведения «Поле Бородина»: «Громче Рымника, Полтавы гремит Бородино».
Как известно, в этом году исполняется 200 лет Великой битве, битве, в которой, по словам Наполеона, «французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
— Памятником доблести, воинской славы, верности долгу и любви к Отечеству стало лермонтовское «Бородино», — добавляют в музее.
По доброй традиции праздник начнется с возложения цветов к могиле поэта. Уже на улице села Лермонтово гостей праздника будут встречать фольклорные коллективы, и даже военный духовой оркестр! А затем зрители станут свидетелями настоящего исторического шоу – театрализованного представления Бородинского боя, которое на территории усадьбы представит московский военно-патриотический клуб из Москвы.
Конечно же, в этот день в «Тарханы» съедутся многие именитые гости, в том числе давние друзья музея-заповедника — певец Иосиф Кобзон, поэт Андрей Дементьев, также здесь выступят актер Саид Багов («Хозяйка моей судьбы», «Доярка из Хацапетовки-3»), певица Марина Девятова (финалистка проекта «Народный артист»), композитор Александр Морозов (автор хитов Софии Ротару и Валерия Леонтьева) и многие другие.
Гости выступят в Зеленом театре, а далее состоятся вручение Лермонтовских премий.
Автор: фото автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
На ВЭФ-2025 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка провёл бизнес-ланч «Россия — Индия: экономика будущего»
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучрежденийРоссийские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat