Урок на картофельном поле

Урок на картофельном поле

Доктор сельскохозяйственных наук, известный пензенский ученый-картофелевод Юрий Лысенко отвечает на самые распространенные вопросы читателей «Вестей» о выращивании картофеля.

— У разных сортов картофеля разный вкус. Отчего это зависит?
— В основном от концентрации в клубнях аминокислот и сахаров. Немаловажную роль играет выбранный сорт. Но вкус клубней даже наилучшего сорта картофеля может быть испорчен неправильной агротехникой и нарушением режима хранения. Так, сладковатый привкус — следствие избыточной концентрации сахаров, образовавшихся в результате подмерзания клубней.

Вкус клубней может ухудшиться также из-за недостатка или избытка в них минеральных соединений. Избыток азота и недостаток калия более всего портят картофель — мякоть хуже разваривается, становится водянистой, приобретает посторонний запах.
Хотите получить качественный урожай — выращивайте картофель на супесчаных, песчаных и суглинистых почвах. А вот торфяно-болотные почвы нежелательны — вкус клубней, выращенных на них, ухудшается.

— Если взошли не все клубни, можно ли подсадить картофель на месте невзошедших?
— Можно, только предварительно нужно раскопать почву, где не взошел клубень, чтобы определить причину его непрорастания. Старый клубень обязательно удалите из почвы.

— Картофель мы по возможности поливаем, а нужно ли его подкармливать?
— Если земля плодородная и хорошо заправлена удобрениями (органическими и минеральными), то можно не подкармливать. На бедных почвах желательно вносить азотные удобрения из расчета 15–20 кг на 1 га.

— Что дает полив картофеля? Когда его проводить?
— Дополнительная влага картофелю только на пользу — предотвращаетcя развитие на клубнях парши обыкновенной, снижается поражение подгрызающими совками, уменьшается растрескивание клубней. Полив лучше всего проводить начиная со стадии бутонизации и до созревания урожая.

— Какая польза от окучивания?
— Высокое окучивание картофеля благоприятно влияет на развитие корневой системы, столонов. А это приводит к высокому урожаю — снижается позеленение клубней и в 5–10 раз уменьшается поражение клубней фитофторозом.

— Что вреднее для картофеля — колорадский жук или фитофтороз?
— Наибольший вред картофелю наносит фитофтороз, однако колорадского жука тоже следует опасаться.
Для борьбы с фитофторозом используйте бордоскую смесь (100 г медного купороса с добавлением 100 г извести), медекс (смесь медного купороса с кальцинированной содой в соотношении 1:1), препараты ордан, ридомил голд МЦ, фундазол (обработка клубней перед посадкой).

От колорадского жука можно использовать настои и отвары растений, обладающих инсектицидными и фунгицидными свойствами. Например, отвар чеснока — 200 г стрелок или головок чеснока на 10 л воды, опрыскивать 2–3 раза, а при необходимости 4–5 раз за вегетационный период. Обработку лучше всего делать вечером. К настоям перед применением добавляют хозяйственное мыло (3 г на 1 л воды).

В последнее время дачники опыливают картофель золой, предварительно смочив кусты водой. Говорят, жука не бывает.

— Можно ли удобрять картофельную плантацию голубиным навозом?
— Голубиный помет, как и куриный, — это полное быстродействующее удобрение, содержащее азот, фосфор и калий в легкодоступной для растений форме. Содержание питательных веществ в нем зависит от корма, который ели птицы, а также от способа и срока хранения.
Однако голубиный помет в естественном состоянии не может применяться как удобрение — он долго находится в почве не разлагаясь, вызывая загнивание корней и стеблей растений. А вот в жидком виде — это отличное удобрение, на которое быстро отзываются растения.

Растворение и брожение помета идет довольно медленно, примерно 2–3 недели. Разводят его в соотношении 1:10.
Следует ежедневно перемешивать помет в воде и употреблять в дело только перебродившую смесь.
Картофель можно подкармливать таким жидким удобрением перед первым и вторым окучиванием. На ведро воды добавляют 1 л перебродившего помета — расход на 1 погонный метр.

Подкормку желательно проводить после дождя, чтобы «заставить» раствор попасть поглубже в почву.
Пусть мои рекомендации пойдут на пользу огородникам, выращивающим картофель на приусадебных и дачных участках. Желаю всем богатого урожая нашего второго хлеба!

Совет всем огородникам: используя натуральные средства, помните, что среди них есть токсичные. Очень токсичны настои живокости, аконита, табака, дурмана. Потому после заготовки инсектицидных растений, их переработки и применения тщательно мойте руки и посуду. Во время опрыскивания обязательно пользуйтесь очками и марлевыми повязками. Проводите обработки в период созревания и сбора овощей. Все опрыскивания картофеля, проводимые против болезней и вредителей, прекращайте не менее чем за 20 дней до уборки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное