Жилой фонд Мокшана полностью переведен на автономное отопление

Жилой фонд Мокшана полностью переведен на автономное отопление

Жители на личном примере осознали преимущество перехода на «индивидуалку». Платить за ЖКУ стали меньше.

В 2010 году жительница рабочего поселка Мокшан Вера Гостенина обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь перевести ее пятиэтажный дом на индивидуальное отопление. Дмитрий Анатольевич, занимающий тогда пост президента, попросил нашего губернатора Василия Бочкарева взять решение этого вопроса на личный контроль.

Недавно глава региона побывал в Мокшане и проверил, как выполнено его поручение.
— Поначалу многие жильцы смотрели на меня как на сумасшедшую, — сказала Василию Кузьмичу Вера Гостюнина. — Люди не понимали, зачем нужны в квартирах котлы, когда есть большая централизованная котельная.

Женщине пришлось немало постараться, чтобы убедить соседей в преимуществах нового подхода к отоплению. Главным аргументом стало значительное снижение затрат на услуги ЖКХ и возможность самим регулировать температуру. Наконец, люди дали добро и летом прошлого года начались работы по переводу дома на индивидуальное отопление.

Большую часть затрат на оборудование и монтажные работы компенсировал районный бюджет. Люди заплатили по 15  — 20 тысяч рублей.
— Эти деньги окупятся быстро, — уверена жительница одной из квартир Галина Конопатина. — Ведь за горячую воду и отопление мы стали платить в 3 раза меньше!

Но не это главное. По ее словам теперь в доме даже летом есть горячая вода. Раньше о таком и мечтать не могли, ведь с закрытием отопительного сезона пропадало и горячее водоснабжение.

Этот пятиэтажный дом стал последним жилым объектом поселка, переведенным на автономное отопление.  

Подытоживая визит, Василий Кузьмич отметил высокий уровень ответственности жильцов этого дома. По его словам, это хороший пример, достойный для подражания в других районах.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное