Пенза отметила день рождения Пушкина световым шоу

Пенза отметила день рождения Пушкина световым шоу

Организатором мероприятия выступила «Централизованная библиотечная система города Пензы» — фото и  видео.  

В среду, 6 июня страна отмечала День рождения человека, про которого с уверенностью можно сказать – наше все. Да, да, это мы про великого русского поэта Александра Пушкина.

В преддверии памятного дня в библиотеках города Пензы прошло не одно мероприятие, приуроченные ко дню рождения Александра Сергеевича: литературные вечера, часы поэзии, детские праздники, выставки книг. Апофеозом многочисленных действ, стал праздник в сквере имени А.С. Пушкина, который впервые за многие годы прошел не днем, а вечером.  Организатором мероприятия выступила «Централизованная библиотечная система города Пензы».  

— В этом году мы решили провести праздник именно вечером, потому что хотели, чтобы как можно больше людей, любителей творчества поэта смогли к нам прийти, — говорит директор учреждения Галина Асеева. — И мы очень рады, что собралось столько народу!

Поздравить пензенцев с Пушкинским днем пришли глава администрации города Пензы Роман Чернов, и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина и многие другие вип-персоны.

— Сегодня, как никогда, творчество Пушкина востребовано в нашей стране, — уверен Евгений Шилов.

После приветственных слов, под аккомпанемент оркестра «Пенза», к бюсту поэта собравшиеся возложили цветы. В этот вечер пензенские поэты декламировали стихи, как Пушкина, так и собственного сочинения, в исполнении детского музыкального театра прозвучали отрывки из «Медного всадника» и «Руслана и Людмилы».

— Произведения Пушкина востребованы во все времена, — говорит главный библиотекарь центральной городской публичной библиотеки им. В.Г. Белинского Людмила Свитнева. — Современные малыши просто обожают сказки Александра Сергеевича! Читают Пушкина и взрослые.

Апогеем праздника стало настоящее световое шоу, которое подготовили библиотекари. Вокруг бюста Александра Сергеевича сверкали световые фонтаны, а позади него горели огромные буквы — А.С. Пушкин.  

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное