Жителя Заречного, стрелявшего в полицейского, посадили на 4 года

Жителя Заречного, стрелявшего в полицейского, посадили на 4 года

Он признан виновным в незаконном хранении оружия и применении насилия в отношении представителя власти.

Прокуратурой ЗАТО поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении С., 1983 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), сообщает прокуратура Пензенской области.

3 марта этого года в отдел полиции города Заречного поступило сообщение о том, что в своей квартире житель Заречного серьезно ссорится со своей подругой.
— Он не отпускал ее домой, запер в квартире. При себе имел оружие, — рассказывают в прокуратуре.

На место в составе следственной группы выехал старший лейтенант юстиции Владимир Казаков. Он потребовал от С., чтобы тот пустил его в свою квартиру для осмотра. Но тот схватил пистолет «ОСА» и произвел три выстрела в область головы и грудной клетки полицейского, которые причинили ему травмы — ушибленную кожную поверхностную рану шеи, ссадины.

После в ходе последующего осмотра места происшествия в квартире С. был обнаружен и обрез ружья.
Мужчина признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В пользу потерпевшего суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное