Двенадцатилетний гений

Двенадцатилетний гений

Нижнеломовский школьник Виталий Шереметьев заявил о себе на всю Европу.      

Что за городок Нижний Ломов и где он находится — в Финляндии до мая этого года никто не представлял.  А узнали о нем благодаря талантливому мальчишке — Виталию Шереметьеву с улицы Вокзальная.

Виталий занял первое место в престижном международном музыкальном конкурсе «Браво, Турку!», в котором участвовали более 150 конкурсантов со всей Европы.
Русский мальчик стал победителем в номинации «инструментальное исполнение».

Как сказал председатель жюри конкурса, известный композитор Сергей Суэтов,  самые талантливые пианисты в мире — русские. И юные участники из России доказали это: второй стала девочка из Москвы, третье место поделили Россия и Польша!

Что нужно для того, чтобы громко заявить о себе на всю Европу?
Как считает педагог Виталия Татьяна Комкова, необходим союз трех составляющих: «педагог – ученик – инструмент». Татьяна Евгеньевна работает со своим одарённым учеником… 7 дней в неделю!

Но, как говорится, семена упали на благодатную почву.  Виталия отличает необыкновенное трудолюбие и усидчивость. Он  музицирует дома по полтора — два часа ежедневно! А еще успевает шесть дней в неделю заниматься плаванием. А еще он — отличник в школе!
Виталий играет произведения, которые осваивают выпускники музыкальных училищ. Для участия в конкурсе он выбрал «Концертный этюд» Мориса Мошковского и джазовую композицию «Кот и мышь» Джеймса Колленда.

Добиться успеха не помешало даже неважное самочувствие. Мальчик простыл в дороге.
Когда ее объявили, что Шеремьев занял первое место, Татьяна Евгеньевна не могла сдержать слез. Хотя ей давно уже надо привыкнуть к победам своего ученика: В Пензе он уже завоевал все возможные награды.  

Ну, а поездке в Финляндию предшествовала большая подготовительная работа. Нужно было получить загранпаспорта, оформить визу, для чего преподавателю пришлось дважды выезжать в Москву.

Виталий счастлив: он рад и победе, и возможности посмотреть Европу. Он  побывал не только в Финляндии, но и в Швеции. Для конкурсантов была организована экскурсия в Стокгольм.на 11-палубном океанском лайнере

КСТАТИ
В Петербурге преподаватель с учеником, прогуливаясь по Невскому проспекту, зашли в Александро-Невскую лавру, приложились к мощам святых. Татьяна Евгеньевна надела на мальчика крестик (свой он оставил дома: порвалась цепочка).

— Ну, теперь все у тебя должно быть хорошо, — уверенно сказала она.
И не ошиблась!

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное