В храмах, где украли иконы, установят сигнализацию

В храмах, где украли иконы, установят сигнализацию

Об этом рассказали в Пензенской епархии.

Серия краж икон из пензенских церквей потрясла область. За минувший месяц в регионе были разграблены храмы в Белинском, Шемышейском, Мокшанском районах. Полиция активно ищет преступников, покусившихся на святое.

Как рассказал «ПП» игумен НЕСТОР, председатель редакционно-издательского отдела Пензенской епархии, наместник Спасо-Преображенского монастыря Пензы, сейчас епархия совместно с органами правопорядка осуществляет установку охранной сигнализации в тех церквях, где она отсутствовала.

— Ценные иконы уже перевезены в храмы, находящиеся под охраной профессиональных структур. Хотелось бы обратиться к близким людям злодеев (так как обращение к последним — бессмысленно) и предупредить их о том, что страшное возмездие ждет не только преступников, но и их родственников. Ведь кража икон — один из самых страшных грехов, сравни хуле на Духа Святого. Кара Господня за этот грех следует незамедлительно и неминуемо. Причем не важно, является ли человек атеистом или придерживается веры, отличной от православной. Не будет этим преступникам и их семьям радости. А деньги, которые они получат за продажу святынь, не принесут богатства и счастья, — говорит игумен Нестор. — Если они думают, что у Бога что-то можно своровать, то пусть поймут, что медление Божьего возмездия — прямое доказательство милосердия и любви Божией ко всякому грешнику. Господь ждет покаяния нищего духом человека, который нищету духовную решил компенсировать воровством принадлежащего и посвященного Богу. Скорбь и великое отчаяние — вот их удел. Об этом свидетельствует тысячелетний опыт Православной Церкви. Мы еще не забыли, как десятилетия назад из храмов безбожники выносили иконы. И где их память? Одумайтесь, пока не поздно! Верните похищенные святыни! Тогда Господь, возможно, простит и вас...

А стражи порядка предупреждают: похитители икон могут появиться в любом из сел Пензенской области.
— Внимательно относитесь к подозрительным людям, которые проявляют нездоровый интерес к церквям, фотографируют внутри исторические ценности и иконы, — предостерегает прихожан начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Андрей Дудко. — О подобных фактах сообщайте в полицию для принятия незамедлительных мер.

 

Читайте также:

В храмах Пензенской области воруют иконы

Автор: фото УМВД России по Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное