В Пензе коллектив индийского танца отметил свое 20-летие

В Пензе коллектив индийского танца отметил свое 20-летие

История Андрея Бобикова может служить прекрасной иллюстрацией к выражению: «И один в поле воин» — фото.

20 лет назад молодой человек, не имеющий специального образования, повар по профессии, задумал исполнять и ставить индийские танцы. Уж сколько поколений журналистов пытаются разгадать эту загадку — откуда у парня индийская стать?  Откуда это потрясающее чувство ритма, интуитивное знание стиля, пластики, эстетики танцев страны, в которой он (на тот момент) ни разу не был?

Сам Бобиков говорит:
— Я родился с любовью к индийской культуре.

Он один сумел преодолеть все трудности и создал свой необычный для Пензы коллектив. И тот стал набирать популярность, превратившись со временем в изюминку нашего города, снискав признание в профессиональной среде нашей страны.
Раз в году, в день своего рождения, «Фараон» на сцене Дворца культуры имени Дзержинского (где базируется) дает, как раньше говорили, отчетный концерт, точнее, большое и яркое шоу.

Что примечательно: «Фараон», скорее, школа танца. Здесь есть младшая, средняя и старшая группы. И, как в любой хорошей школе, рядом с детьми находятся родители — они активные участники работы коллектива, его поездок на конкурсы.
И дети, и взрослые, обожают Андрея. Он для них и учитель, и тренер, и наставник.

Надо сказать, что Бобиков уже давно посещает страну своей мечты, обрел там много друзей, и они нередко приглашают его как постановщика танцев и шоу. Это ли не профессиональное признание?

Правда, в последнем концерте зрители не могли не заметить некоторого смещения от национальных танцев к стилю варьете (в номерах старшей группы). И мало кому это понравилось. Думается, сохранение традиций для «Фараона» сейчас главная задача. Иначе он станет таким же, как сотни эстрадных коллективов.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное