Как чистой водицы напиться?

Как чистой водицы напиться?

Жители сел Пензенской области все активнее участвуют в «водной» программе, которую усиленно пропагандирует губернатор Василий Бочкарев.

Они видят в ней выход из тупиковой ситуации, которая складывается не только у нас, но и во всей России. Изнашиваются построенные еще в советское время коммуникации, а прокладывать новые никто не хочет.

Правительство нашей области предлагает такой ход: создание потребительских кооперативов на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. При таком раскладе только 30 процентов затрат приходится на долю людей, решившихся взять в свои руки водоснабжение сельчан.

На днях губернатор Василий Бочкарев совершил рабочую поездку по Пензенскому и Шемышейскому району с целью посмотреть работу кооперативов.

В Пензенском районе лучший из таких, под названием «Весна», находится в селе Алферьевке Пензенского района. Организован в 2010 году.
— Тогда ситуация с водой была напряженная, — рассказывает председатель Александр Шустанов, — поэтому люди готовы были внести свои деньги, лишь бы быть с водой.

На средства вступительных взносов расчистили артезианские скважины. По областной программе «Чистая вода» приобрели современное оборудование. Стоимость чистой артезианской воды, поступающей в дома жителей Алферьевки, невысока, все довольны.

Губернатор положительно оценил работу кооператива, но отметил, что в идеале аналогично должны решаться и другие проблемы, например, очистка территории от мусора.

Образец более многопрофильного кооператива губернатор увидел в селе Каргалейка Шемышейского района. Здесь сделаны 11 колодцев, из которых люди берут чистую воду. Но помимо этого кооператив занимается и другими делами — вспашкой земли, очисткой дорог от снега.

— Люди объединяются и становятся экономистами, это большой плюс, — подвел итог поездки губернатор, — хотелось бы видеть в районах больше кооперативов, как потребительских, так и занимающихся бизнесом.

ЦИФРА
В области водоснабжением занимаются 24 организации, в том числе 10 кооперативов.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное