В Пензе в учебных заведениях активисты будут пропагандировать ЗОЖ

В Пензе в учебных заведениях активисты будут пропагандировать ЗОЖ

В нашем городе отметили Международный день без табака.

31 мая в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось заседание «круглого стола» на тему «Мир без табака — выбор молодежи». К обсуждению актуальных проблем современности были приглашены студенты Пензенского областного медицинского колледжа и представители «Центра здоровья» ГБУЗ ПОКБ им. Н.Н.Бурденко.

— Количество курящих в нашей стране растет, в том числе за счет числа курящих девушек и женщин. Выезжая на лекции в молодежные аудитории мы транслируем наш ролик «Письмо курящей девушке», отражающий страшные последствия влияния курения на женский  организм, — говорит начальник отдела защиты прав граждан и информирования ТФОМС Пензенской области СветланаУсова. — Это видео не только бурно обсуждается, но и заставляет курящих девушек посмотреть на себя со стороны и задуматься о своем будущем.

Ежегодно в Пензенской области за счет средств ОМС получают лечение пациенты со следующими заболеваниями: раком легкого (более 1800 человек на сумму 20,2 млн. рублей), раком горла и гортани (более 500 человек, 6,2 млн. рублей), хроническим бронхитом (более 20 тысяч человек, свыше 20 млн. рублей).

— Деньги, которые тратятся на сигареты, можно было бы использовать на что-то полезное, сделать подарок своим близким, — уверена студентка первого курса медицинского факультета Анна Кистина.

В завершении мероприятия единогласно было принято предложение о создании инициативных молодежных групп в учебных заведениях, пропагандирующих  здоровый  образ жизни и имидж некурящего молодого человека.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное