Огурцы на перине

Огурцы на перине

Хитростям заготовки огурцов  меня бабушка научила. Только они вовсе не секретные и я их с удовольствием всем расскажу.

В детстве каждое лето я жила у бабушки в деревне. Естественно, помогала ей в огороде. Растения очень любила, поэтому все советы впитывала, как губка.
Однажды пошла в парник огурцы поливать. Взяла воду из бочки, а бабушка мне говорит, что для огурцов эта вода слишком холодная. От нее корни заболеют. Это сейчас пишут о грибковых инфекциях, которые вызывают корневые гнили, а раньше люди просто видели, что корни темнеют, и делали вывод, что это — от холодной воды.

Воду для полива огурцов бабушка все время в парнике держала. Там она нагревается и становится теплее, чем земля. Такую воду огурчики с удовольствием пьют и растут от нее лучше.

Как-то хотела я траву под огурцами прополоть. Но решила сделать это не руками, а рыхлилкой. Думала, что заодно и почву порыхлю. Бабушка и от этого меня предостерегла: «Так нельзя огурцы рыхлить!» Я на бабушку не обиделась, а урок ее на всю жизнь запомнила. Корни у огурцов очень близко к поверхности, если почву рыхлить, то все мелкие корешки оборвешь. Огурцы только руками пропалывать надо. А чтобы трава не росла – обкладывать их прелым навозом, травой или соломой.

Бабушки всегда компост под огурцы подсыпала – сейчас это называется мульчированием. А раньше бабушка так объясняла: «Огурцы любят, когда земля воздушная, как перина. Поэтому компост или траву-сечку (ее топориком рубили) за лето несколько раз подсыпать надо. Вот на этой перине и должны расти огурцы. Если почва мокрая, плотная, то корни жесткие становятся, грубеют и быстро стареют. А если свежую землю все время подсыпать, то в ней воздуха много и корни здоровые растут.

И это еще не все «хитрости» про перину. В сентябре, как только огурцы были убраны, бабушка сеяла на этих грядках рожь или горчицу. Потом зелень лопаткой рубила, чтобы она слегка в землю ушла. А в середине осени она листьев из леса приносила и на грядку сверху насыпала. Поливала навозом и так в зиму оставляла, а весной земля на огуречной грядке была рыхлая, воздушная.

Парник у бабушки был один, поэтому огурцы каждый год в этом парнике росли. По правилам, надо менять место, но бабушке это как-то в голову не приходило. Огурцы у нее не болели, зачем же им место менять! Наверное, дело в том, что земля все время была свежая, живая. Как я сейчас понимаю, в такой земле микроорганизмы полезные развивались. Компост, осенние листья и сидераты – отличная среда для них.
Свои огурцы я тоже на такой перине выращиваю. Отсюда и урожаи хорошие получаю.
Галина Степанкова, г. Пенза.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное