ПГТА: Расставим приоритеты

ПГТА: Расставим приоритеты

Начало лета — горячая пора для выпускников школ: надо и государственные экзамены сдать успешно, и к выпускному вечеру подготовиться, и определиться, где продолжить свое обучение, чтобы быть успешным в профессии?

— Сейчас главная задача абитуриента, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Пензенской государственной технологической академии Станислав Геннадьевич Разуваев, — не только проанализировать перечень направлений подготовки, которые предлагают учреждения профессионального образования, но и заглянуть в будущее, определить, кто будет востребован экономикой региона и страны завтра?

В ПГТА уверены, что будущее за техническими кадрами: неслучайно в этом вузе 11 направлений подготовки соответствуют приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Пищевая промышленность, фармацевтика и высокотехнологичная медицина, машино- и приборостроение, информационные технологии и системы станут областью профессиональной деятельности тех, кто придет учиться в технологическую академию.

— Наш вуз многоуровневый, а это значит, — продолжает Станислав Геннадьевич нашу беседу, — что вчерашние школьники могут получить у нас профессию рабочего, технолога или стать бакалавром выбранной отрасли знаний. При этом каждый из них сам выстроит траекторию обучения. Например, может поступить в наш техникум или колледж, а затем продолжить свое обучение уже по программам высшего профессионального образования.

Немаловажно и то, что ПГТА активно сотрудничает с предприятиями региона, чтобы обучение в вузе сочеталось с максимальной практической подготовкой.
— Мы направляем ребят стажироваться на предприятия, — говорит начальник Центра целевой подготовки и трудоустройства ПГТА Сергей Николаевич Сергуняев, — и нередко задолго до окончания вуза наши студенты уже трудоустроены по специальности. Этому способствует и организация образовательного процесса: начиная со старших курсов ребята очной формы обучения занимаются вечером. Так теория подкрепляется производственной практикой.

Академия — вуз современный. Оборудование лабораторий, сами аудитории отвечают требованиям нового времени. Активно включаются в преподавание и элементы дистанционного обучения.
— Молодежь на «ты» с компьютером, — констатирует Станислав Геннадьевич, — поэтому информационные технологии в обучении для нас явление обычное. Например, мы создали образовательный портал, где каждый преподаватель выкладывает свои лекции, комментарии к лабораторным и практическим заданиям, что позволяет студенту в свободное время повторить то, что было на занятиях, или проконсультироваться он-лайн с педагогом. Вообще, информационное пространство нашего вуза позволяет студентам, обучающимся в разных корпусах академии и на разных уровнях профессионального образования, быть в курсе всех событий. Загляните на наш сайт www.pgta.ru и вы увидите, во скольких образовательных, творческих, спортивных, научных мероприятиях участвуют студенты и преподаватели академии!

Действительно, в ПГТА развитию личности обучающегося, формированию его социальных и профессиональных качеств уделяют огромное внимание. Тебе по душе наука? Твори в студенческом обществе «ИДЕЯ», разрабатывай проекты в молодежном научно-инновационном центре ПГТА и продвигай, использую знания, полученные в бизнес-школе! Хочешь реализовать себя в творчестве? Для тебя работает Центр «Лидер», где открыты отделения вокала, хореографии, дизайна, КВН и другим направлениям деятельности и организуется масса мероприятий, где ты можешь продемонстрировать свои таланты. Хочешь развить лидерские качества, необходимые хорошему руководителю? Школа студенческого актива «Олимп» открыта для всех желающих.

— Каждый день в академии — это и новые знания, и интересные события, и возможности самореализации, — говорит студент 4 курса Руслан Кондратьев, — а главное, это уверенность в том, что ты и в профессиональном, и личностном плане можешь успешно реализовать себя.

Талантливую молодежь в академии поощряют: повышенные стипендии, экскурсионные поездки и отдых на юге. А с нового учебного года в ПГТА начнет работать программа поддержки первокурсников — лучшим выпускникам школ, поступившим в технологическую академию, и представившим свое портфолио достижений, будет также назначена повышенная стипендия (от трех тысяч рублей). А значит, пришло время расставить приоритеты.

Приемная комиссия ПГТА: г. Пенза, пр. Байдукова/ Гагарина 1а/11, ауд.101
Т. 8 (8412)49-62-27, 20-42-27


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное