Пензенцы готовятся ко второму этапу сплава по реке Большой Чембар
Он пройдет по территории Белинского района — фото.
На естественно-географическом факультете ПГПУ состоялась презентация Комиссии по экспедиционному (научно-спортивному) туризму Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Как рассказал руководитель комиссии Александр Шилин, в Пензенской области еще очень много не пройденных дорог, не познанных уголков природы.
— Все они ждут своего первопроходца. Поэтому областное отделение «Русского географического общества» и городской спортивно-туристский клуб путешественников «Пенза» объединили свои усилия для работы именно на этом направлении, создали комиссию, которая практикует исследования не рекреационными, а экспедиционными методами, — говорит Александр.
Так, с 27 апреля по 1 мая тринадцать пензенских путешественников на катамаране и четырех байдарках прошли самый технически сложный участок реки Большой Чембар — ее верховья в Каменском районе Пензенской области.
Несмотря на то, что Большой Чембар является одной из самых известных пензенских рек, результаты ее теоретического изучения и практического освоения на сегодняшний день оставляют желать лучшего. Например, точное местонахождение истока Большого Чембара было определено только 9 июля 2011 года!
Сейчас пензенские путешественники готовятся ко второму этапу научно-спортивного сплава. Он пройдет по территории Белинского района предположительно с 8 по 12 июня 2012 года.
СПРАВКА
Наиболее раннее из известных упоминаний о реке Большой Чембар в исторических документах датируется октябрем 1571 года.
Река Большой Чембар, левый приток реки Вороны, является самой длинной рекой, находящейся полностью в границах Пензенской области. Протекает по территории семи сельских поселений в Каменском и Белинском муниципальных районах. На берегах реки или в их непосредственной близости находятся 35 населенных пунктов.
Имея длину 111 км и водосборную площадь 2010 кв. км, относится к средним рекам.
Автор: Александр АЛЕКСАНДРОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

