Капитан первого ранга

Капитан первого ранга

Интервью с Юрием Бабенко, нашим земляком и капитаном московского «Динамо».

Финал последнего Кубка Гагарина получился героическим. Московское «Динамо», проигрывая 1-3 в решающей серии до четырех побед омскому «Авангарду», сумело трижды подряд победить и завоевало титул лучшей команды страны. Первым почетный трофей над головой поднял капитан команды Юрий Бабенко —  наш земляк.

В минувшие выходные он привез кубок в Пензу. В течение двух дней все желающие могли сфотографироватиься с главным призом отечественного хоккея, выставленным на «Дизель-Арене». А корреспондент «Пензенской правды» воспользовался случаем и побеседовал с новоиспеченным чемпионом страны.

— Юрий, как часто вы приезжаете в Пензу?
— Каждый год, вместе с семьей. Здесь у меня остались родные, друзья. У супруги, хотя она и не из Пензы, тоже живут хорошие знакомые.

— Сильно изменился город с середины девяностых, когда вы уехали играть в Москву?
— Конечно, появилось много новых спортивных объектов. Сегодня посмотрел «Дизель-Арену». Отличный дворец — большой, просторный. И для хоккеистов удобный — раздевалки комфортные, с выходом прямо на лед. То, что уделяется большое внимание спорту — здорово. Да и в целом Пенза стала намного современнее. Единственное, что портит впечатление — ужасное состояние дорог.

— Вы приехали с дочками, куда поведете их гулять?
— Мы всего на пару дней, впереди у девочек зачеты в спортшколе — они обе занимаются фигурным катанием. Поэтому буду возить их только на «Дизель-Арену» тренироваться.

— С кем из земляков-хоккеистов поддерживаете отношения?
— С Виталием Атюшовым, Юрием Добрышкиным, Владиславом Бульиным. У нас традиция — если клубы встречаются, вечером ходим ужинать вместе.

— Вы играли этот сезон с капитанской повязкой. Чувствовали особую  ответственность?
— Я стал капитаном по ходу чемпионата, потому что был травмирован Алексей Кудашов. Что касается ответственности, бывали случаи, когда мне приходилось делать внушения партнерам. Например, Миша Анисин, забив гол, слишком бурно его праздновал на льду, сопровождая радость активной жестикуляцией. В раздевалке объяснил ему, что скромнее надо быть. Или удача от него отвернется. Отдать должное, он внял моим словам.

— Когда «Авангард» выигрывал в серии 3-1, руки не опускались?
— Наоборот, мы завелись. Ведь в том матче наша команда объективно играла лучше, мы должны были побеждать. Но в итоге — ничья, овертайм, пропущенный гол. Права на ошибку не осталось. Собрались в раздевалке, поговорили. И я почему-то был уверен — выстоим.  

— Вы стали чемпионом страны в составе клуба, с которым связана славная история пензенского хоккея. Сергей Яшин, братья Голиковы, Ян Каминский, партнер нынешнего главного тренера сборной России Зинетулы Билялентдинова по обороне Василий Первухин — все они играли за «Динамо». Ощущаете себя причастным к традициям?
— Честно говоря, до выигрыша кубка я об этом не задумывался. Потом — да, возникли мысли. Любопытно, что однажды в детстве я вместе с дядей смотрел по телевизору игру «Динамо», где были и пензяки, против «Спартака». Дядя возьми и скажи: «Чего тебе этот хоккей сдался, все равно не будешь таким мастером, как динамовцы, — ростом маловат». А я в ответ: «Ты меня еще увидишь по телевизору». Получается, сдержал обещание-то.

— Следите за выступлением сборной страны на чемпионате мира? Нет сожаления, что в ней не нашлось места вам — капитану лучшей на сегодня отечественной команды?
— Прекрасно понимаю, что Зинетула Билялетдинов наигрывает состав к сочинской Олимпиаде. А я все-таки уже возрастной игрок и вряд ли туда попаду. Поэтому на решение тренера не обижаюсь. К сожалению, посмотреть игры сборной не удается. Надеялся, что поболею за своих в финале против словаков, но не судьба — как раз этим вечером возвращаюсь в Москву. Но я уверен — мы победим.

— Несколько наших земляков вернулись играть в родной город. Не желаете составить им компанию?
— Пока остаюсь в КХЛ, а через несколько лет посмотрим.


КСТАТИ
Юрий Бабенко встретился с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым. Приняв от чемпиона страны Кубок Гагарина, глава региона оценил идею называть соревнования именами известных людей. И высказал мысль о введении чего-то подобного и на местном уровне.

А еще Василий Кузьмич сообщил гостю, что скоро в Пензе появится второй ледовый дворец — в микрорайоне Арбеково.
Затем разговор зашел о развитии хоккея. Губернатор и динамовский капитан сошлись во мнении, что оно идет поступательными темпами, хотя мешает чрезмерное засилье игроков из-за рубежа.

Бочкарев вручил Бабенко пензенские сувениры и получил в подарок динамовский свитер.


Справка ПП
Юрий Бабенко родился 2 января 1978 года в Пензе. В 1995 году уехал играть в «Крылья Советов» (Москва).
Четыре года выступал в АХЛ (287 матчей, 55 голов, 80 передач). В 2002-м вернулся в Россию. Выступал за «Динамо» (Москва), «Химик» (Воскресенск), ХК МВД (Балашиха), СКА (Санкт-Петербург), «Металлург»(Магнитогорск).
В составе «Металлурга» выиграл Кубок европейских чемпионов, стал бронзовым призером чемпионата России.
Весной 2010 года в составе ХК МВД стал финалистом Кубка Гагарина, после чего вернулся в московское «Динамо».


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Автор: Андрей САМСОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное