На пензенской сцене сыграли Олег Басилашвили и Геннадий Хазанов

На пензенской сцене сыграли Олег Басилашвили и Геннадий Хазанов

В нашем городе состоялась однодневная гастроль Театра Антона Чехова — видео.
В столицу областного центра главные действующие лица постановки  Народный артист СССР Олег Басилашвили и Народный артист России Геннадий Хазанов (служит в Театре эстрады) прибыли за семь часов до начала спектакля из Саратова. Доставили звезд с ветерком — всего за 2,5 часа. Правда, настроение артистов было слегка испорчено состоянием пензенских дорог. Как признались звезды, по качеству дорожного покрытия мы явно проигрываем соседнему Саратову. Хотя раньше было иначе…

После того, как гастролеры хорошенько выспались, они поспешили в драмтеатр, где уже через 40 минут должен был начаться спектакль. У служебного входа Басилашвили и Хазанова ожидали журналисты и поклонники. Геннадий Викторович, сразу же поспешил скрыться в здании театра, проигнорировав просьбу нескольких ребятишек об автографе. Олег Валерианович женапротив, был более благосклонен к поклонникам. Легендарный Платон Рябинин из фильма «Вокзал для двоих» расписался всем желающим. А вот к нашему брату артисты были настроены менее радужно. В интервью пензенским представителям СМИ было отказано. Более того, нельзя было фотографировать, а снимать только с наличием гарантийного письма о том, «что в эфир пойдет не более 30 секунд», мол, авторские права и все такое. Производить съемку спектакля и фотографировать запретили и зрителям…

Тем временем, до начала культурного шоу оставалось 5 минут, а зал еще был полупустой. Пока ждали опоздавших, прошло еще минут 15, но полностью зал драмтеатра так и не заполнился. Видимо пензенцев отпугнула довольно кусачая цена на билеты, доходившая до 5 тысяч рублей.  

«Ужин с дураком» — это пронзительная комедия по пьесе классика французской комедии Франсиза Вебера – автора «Игрушки», «Папаш» и «Невезучих». Напомним, что наш пензенский драматический 5 лет назад тоже ставил этот спектакль, только назывался он «Ужин дураков». По сюжету, в одной компании существует довольно странное соревнование — нужно привести на дружеский ужин самого фантастичного придурка, чтобы повеселить остальных. Тот же, кто приведет «лучшего» — победитель. А теперь представьте, что у вас страшный приступ радикулита, жена уходит из дома, а перед вами тот самый гость, приглашенный на ужин...

Все два часа, а спектакль шел без антракта, зал то и дело содрогался от гомерического хохота. В конце, конечно же, были цветы и крики «браво». А артисты Театра Чехова пообещали еще раз обязательно приехать в Пензу, но уже с новым спектаклем.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное