В Пензе завершено следствие по делу ОПГ «Олимпия»

В Пензе завершено следствие по делу ОПГ «Олимпия»

Обвинения в окончательной редакции предъявлены 13-ти членам.

Следственное управление СК РФ по Пензенской области завершило сбор доказательств по уголовному делу по факту создания и действия организованного преступного сообщества «Олимпия».

Как сообщили в управлении, обвинения в окончательной редакции предъявлены 13-ти членам преступного сообщества, которое было создано на территории города Пензы в начале 90-х годов.

— Следственными органами отработана причастность данных лиц к совершению более 30-ти тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство криминальных авторитетов Бареева, Назарова, Сулимы, предпринимателей Дашкина, Байрамова (ч.2 ст.105 УК РФ), покушение на жизнь предпринимателей Мелконяна, Арисова, Цыганкова, двойное покушение на конкурента в криминальном мире Музафярова (ч.3 ст.30 ст.105 УК РФ), — рассказали в следственном управлении.

Кроме того, они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем (ст.210 УК РФ), в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации (ст.209 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью организованной группой (п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ), в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222 УК РФ), незаконном изготовлении оружия (ст.223 УК РФ), умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ч.2 ст.167 УК РФ), хулиганстве, совершенном организованной группой (ч.2 ст.213 УК РФ).

По ходатайству следствия в отношении лидера и активных участников преступного сообщества судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
— В настоящее время потерпевшие и их представители начали ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 50 томов, — заключили в управлении.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное