Пенза готовится к Форуму народов России

Пенза готовится к Форуму народов России

Он пройдет в три этапа.

Накануне 2012 года в Москве состоялось подписание соглашения о проведении в честь 1150-летия российской государственности Форума народов России.  В его рамках весь год будут проходить различные мероприятия, в том числе всероссийский фестиваль «Россия — семья народов» и международная научно-практическая конференции «Форум народов России».

Об участии Пензенской области форуме рассказывает заместитель министра культуры и архива Кирилл Застрожный.
— На первом этапе, который завершится в сентябре,  будут приниматься заявки на участие в форуме и в конкурсах. Конкурсов несколько: на лучшие очерки, портреты личностей, краеведческие, культурологические, художественные и фото-работы. Региональный фестиваль народного творчества «Россия — семья народов» также пройдет на этом этапе.  

Второй этап — выпуск спецномера федерального журнала «Сенатор» с материалами участников Форума. И третий — всероссийский финал фестиваля и научно-практическая конференция, которые состоятся в Москве в ноябре.

Сейчас мы готовим региональный этап. Его победители достойно представят Пензенскую область на всероссийском  уровне. Пока не могу назвать участников, но то, что 400 наших ребят, свыше 50 взрослых коллективов и исполнителей, начиная от театра «Кукольный дом», драмтеатра, ансамблей «Старгород», «Джаз-круиз» и других коллективов являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов, говорит о многом. У нас очень высокий уровень как профессионального, так и любительского искусства.

Более того, редактор журнала «Сура» Борис Шигин вошел в Экспертный совет Форума, который будет отбирать лучших представителей культурного и научного сообщества.

— Наши ученые будут участвовать в конференции?
— Несомненно. В настоящее время формируется делегация представителей вузов области, учреждений культуры. У нас много замечательных ученых, политологов, культурологов, таких как Александр Тюстин, Владимир Первушкин, Геннадий Тамбовцев, Николай Инюшкин. Они представят свои работы.

— Какие мероприятия, посвященные 1150-летию российской государственности, пройдут в области?
— Межрегиональный проект «Имя в истории России -П. Столыпин», творческие конкурсы «Гранатовый браслет» и «Что есть сын Отечества», выставка народных промыслов и ремесел «Доброе мастерство», художественная выставка «От Москвы до самых до окраин…» и много других.

— Известно, что на территории России происходят межнациональные и межконфессиональные конфликты. Есть ли подобное в нашей области?
— Слава богу, нет. Но проблемы культурные, бытовые в нашем регионе, где проживают представители 100 национальностей и постоянно прибывают мигранты, конечно, присутствуют. Хотя явных конфликтов нет, этот вопрос постоянно находится в центре внимания правительства. Совет по религиям, Совет по делам национальностей успешно решают все вопросы.

Мы поддерживаем национальные автономии, постоянно проводим творческие акции, эстафеты культур, национальных традиций. В библиотеке им. М. Лермонтова проводятся эстафеты «Пенза — центр толерантности», «Пензенская область — центр мира и дружбы», вечера культурных автономий — казаков, евреев, армян, немцев, поляков. Всего их в области 12. Праздник Сабантуй и Пензенский Спас стали общенародными.

Свою задачу мы видим в том, чтобы в культурном, экономическом, политическом, юридическом, семейно-бытовом отношениях не было разногласий, чтобы все народы, сохраняя свои национальные особенности, в целом составляли такую общность, как население Пензенской области.

КСТАТИ
Журналисты также могут принять участие в конкурсе на лучшую работу по теме «История России в лицах и событиях». Материалы победителей будут опубликованы в двухтомнике «Энциклопедия народов России», журнале «Сенатор» и на его портале в Интернете.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное