13 пензенских туристов сплавились по реке Большой Чембар

13 пензенских туристов сплавились по реке Большой Чембар

Они посвятили свою экспедицию памяти известного Сурского путешественника Стрита Голубцова, который трагически погиб 35 лет назад.

Оказывается, еще никто не проходил Большой Чембар от истока до устья. Именно такую цель поставили перед собой участники похода. Организаторами экспедиции выступили областное отделение Русского географического общества и Пензенский пожарно-спасательный центр при поддержке правительства Пензенской области.

— Русло реки очень извилистое, — рассказывает участник экспедиции, наш коллега, журналист Александр Шилин. — Петляешь долго, а получается, что по прямой переместился на какую-нибудь сотню-другую метров. Больше всего нам портили настроение огромные завалы из деревьев и мусора. Их преодолевали с помощью топоров и пилы, глухие завалы обходили по суше, перетаскивая байдарки на себе.

Река Большой Чембар — одна из самых протяженных рек губернии, целиком протекающая в ее границах. На берегах реки 35 населенных пунктов Каменского и Белинского районов. При советской власти благодаря колхозным плотинам река была запружена по всей длине и являлась весьма полноводным водотоком.

Экспедиция наглядно доказала то, что уже давно тревожит экологов. Биологическое равновесие реки нарушено. Она обмелела настолько, что течет как будто в каньоне. Русло заиливается. Кругом — полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, автомобильные покрышки.

— Лет 13 назад, когда я девятилетним ребенком приезжал к бабушке и дедушке в Белинский район, река Большой Чембар была шириной не меньше, чем Сура возле Ростка в Пензе. А сейчас она раз в пять, а то и в десять уже, — говорит Александр Шилин. — Хотелось бы развивать экспедиционный туризм в нашей области. Большой Чембар очень для этого подходит, но реку нужно очистить.

Первый этап сплава завершился в районе села Крыловка, на границе Каменского и Белинского районов. Энтузиастами пройден самый технически сложный участок реки. Второй этап экспедиции пройдет по территории Белинского района, предположительно с 10 по 12 июня 2012 года.

КОММЕНТАРИЙ
Борис Абрамов, начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления:
— Значение таких экспедиций трудно переоценить. Они собирают материал о состоянии малых рек Пензенской области. За последние шесть лет в регионе начали чистить водотоки. На это из федерального бюджета было выделено около 500 миллионов рублей. Но протяженность речной сети 16 тысяч километров, и первыми приводились в порядок реки, которые в период паводка создают  проблемы для населения. Но программа «Водохозяйственные системы РФ» будет продолжаться как минимум до 2020 года, и, возможно, в список «ремонтируемых» рек Пензенской области будет включен и Большой Чембар.

Автор: фото Александра ШИЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное