В Пензе в суд передано уголовное дело в отношении гендиректора «Группы компаний «Поволжье»

В Пензе в суд передано уголовное дело в отношении гендиректора «Группы компаний «Поволжье»

Потерпевшими значатся более 430 дольщиков.

Как известно, организация-застройщик планировала до 2010 года построить в областном центре 4 многоквартирных дома: 2 — в микрорайоне Арбеково, и столько же в районе зоопарка. Строительство производили за счет средств граждан, с которыми заключали договоры долевого участия.

— От действий одного гендиректора «Поволжья», пострадали более 430 дольщиков, которые приобретали квартиры в строящихся домах, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. — В установленный срок компания не сдала ни один объект. Дом на пересечении ул. Красной и Свердлова даже не начинали строить, а на 4-ом проезде Рахманинова успели забить несколько свай.

В ноябре 2011 года генеральному директору «Группы компаний «Поволжье» предъявили обвинение по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».
Следователи выяснили, что деньги дольщиков расходовались на цели, отнюдь не связанные со строительством.

— Основная масса расходовалась по указанию гендиректора на нужды и цели аффилированных организаций, в которых он являлся одним из учредителей, — добавляют в пресс-службе. — Все они имели в названии слово «Поволжье»: например, «Поволжье-Фундаменстрой», «Поволжье-Строймонтаж».

Как сообщает начальник отдела следственной части СУ УМВД России по Пензенской области подполковник юстиции Лариса Ватолина, на счета аффилированных организаций было перечислено около 110 млн. рублей. Кроме того, лично гендиректором получено под отчет 40 млн. рублей, за которые «он не отчитался и израсходовал на личные нужды».

В середине апреля 2012 года материалы были направлены для утверждения в прокуратуру. Сегодня, 15 мая стало известно о том, что прокурор Железнодорожного района Пензы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО ГК «Поволжье».

— Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — резюмировали в полиции.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное