Василий Бочкарев: «Если будет работа, будет и жизнь на селе»

Василий Бочкарев: «Если будет работа, будет и жизнь на селе»

Губернатор призвал поддержать сельский бизнес и ввести для него двухгодичный налоговый мораторий.

Василий Бочкарев убежден: чтобы сохранить сельские поселения, прекратив убыль и отток населения, районные и местные администрации должны стимулировать создание новых малых производственных предприятий именно на селе.

— Это необязательно должен быть сельский бизнес в традиционном его понимании — животноводство или растениеводство. В сельских поселениях можно открыть, например, швейное дело, — заметил губернатор.

Глава региона поручил первому заместителю председателя правительства-министру инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимиру Волкову создать рабочую группу по выработке механизмов мотивации к созданию нового производственного бизнеса в сельских поселениях.

Как пояснили в правительстве, одним из таким механизмов может стать двухгодичный мораторий на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) для вновь создаваемого производственного предприятия на селе.

— На государственную поддержку смогут рассчитывать лишь те производственные предприятия, которые зарегистрированы на территории сельского поселения и в которых работают местные жители, — уточнил губернатор.

Федеральный и региональный бюджеты готовы инвестировать в сельские поселения, где будут созданы новые производственные предприятия — через благоустройство и подведение необходимых инженерных коммуникаций.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное