В Пензенской области снизилась смертность по причине алкоголизации и наркомании

В Пензенской области снизилась смертность по причине алкоголизации и наркомании

Но в тоже время показатель потребления алкогольных напитков и пива на душу населения увеличился.

В Минздравсоцразвития России подписаны первых четыре соглашения о реализации в 2012 году мероприятий по совершенствованию наркологической помощи. В число участников соглашений вошла и Пензенская область.

Как рассказали в региональном минздраве, Пензенская область получит более 16 млн. рублей из федерального бюджета, а так же обеспечит софинансирование в размере 10 млн. 666 тыс. рублей. — Данные средства будут направлены на дооснащение областной наркологической больницы современным лечебно-диагностическим оборудованием, — уточнили в ведомстве.

— За первый квартал текущего года отмечается тенденция снижения первичной заболеваемости  наркологическими расстройствами на 2,3%. Кроме того, первичная заболеваемость населения алкогольными психозами снизилась на 18,1%, что говорит о положительных результатах работы наркологической службы региона, — сказал главный внештатный нарколог Минздравсоцразвития Пензенской области Роман Цуканов .

Отмечено и снижение смертности населения по причине алкоголизации и наркомании на 4,2%.

Несмотря на это, работа по снижению темпов алкоголизации населения должна быть усилена, так как показатель потребления алкогольных напитков и пива на душу населения вырос с 7,2 л в год до 8,4 литров.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное