Чемпионы мира из Лопатино

Чемпионы мира из Лопатино

Пять женщин занимаются гиревым спортом и завоевывают награды.

В повседневной жизни пятеро женщин из Лопатино – Людмила Давыдова, Алевтина Левченко, Флюзия Пинясова, Татьяна Фадина и Галина Плотникова – люди разных профессий: учитель, продавец, фермер, пенсионерка; разного возраста – от 45 до 60 лет. Но всех их объединяет любовь к спорту, к здоровому образу жизни. Вот уже более трех лет они занимаются… гиревым спортом под руководством многократного чемпиона мира среди ветеранов Михаила Елисеева.

Лопатинские гиревички начинали свои спортивные выступления на районных, затем на областных соревнованиях. И уже в 2008 году они доказали себе и другим, что спорт действительно вне возраста, и достигли международного уровня. Так, на чемпионате мира и Европы среди ветеранов в Архангельске 56-летняя Алевтина Левченко выиграла две золотые награды. В 2009 году на таком же форуме в Кирове по две золотые медали завоевали в своих возрастных и весовых категориях все пятеро вышеназванных спортсменок из Лопатино.

В мае 2010 года очередной чемпионат мира по гиревому спорту, а также Международный турнир имени М.В. Ломоносова и Кубок Победы вновь прошли в Кирове. Здесь в в/к до 75 кг с гирей весом 8 кг вновь не было равных Алевтине Левченко, ставшей трехкратной чемпионкой планеты. В в/к до 80 кг с гирей 14 кг во всех турнирах победила Людмила Давыдова, ставшая двукратной чемпионкой мира.

На торжественном закрытии соревнований, кроме призовых медалей и наград, А. Левченко и Л. Давыдовой были вручены удостоверения и значки мастеров спорта. Этих почетных спортивных званий удостоены за достижения прошлого года Флюзия Пинясова, Татьяна Фадина и Галина Плотникова. Следует отметить, что в командных гиревых эстафетах (по 7 мужчин и 3 женщины) среди сборных коллективов мира, СНГ, Архангельска и Кирова наша Алевтина Левченко выступала в составе сборной мира вместе с другими представителями России, Украины, Казахстана, Прибалтики и Польши.

Участвовал в этом чемпионате и 55-летний Михаил Елисеев, в 13-й раз выигравший первенство мира в в/к до 80 кг с гирей 18 кг, совершив в рывке 273 подъема. За подготовку группы чемпионок мира ему торжественно были вручены удостоверение и знак заслуженного тренера России.

Фото — http://deladoma.ru/sport-i-zdorovyiy-obraz-zhizni/postroenie-trenirovochnogo-protsessa-v-girevom-s.html

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное