Уплотненные не значит тесные

Уплотненные не значит тесные

Правильно говорят: глаза завидущие — руки загребущие. Пришла в магазин купить семян моркови и свеклы, а набрала пакет под завязку. Дома разложила пакетики и думаю: где же все это добро размещать буду, земли-то всего четыре сотки. Слышала, что можно применять уплотненные посевы, но не знаю, как это делается. Не только мне, многим дачникам помогут квалифицированные советы специалистов.
Лариса Ефимова, г. Пенза.

Всем, кто хочет заниматься уплотненными посевами, следует знать, что удобрений потребуется почти в 1,5 раза больше, чем при обычных.
Весной под перекопку почвы на 1 кв.м вносят 5 кг навоза. Затем в течение первой половины сезона — 2 кг перегнойной земли, на 1 кв.м (возле корней, в лунки и канавки в междурядьях). Вместо навоза можно класть перегной.

Надо знать и особенности совмещаемых растений, ведь многие из них имеют разные вегетационные периоды. Например, укроп, салат, шпинат, редис уже через 30 — 40 дней готовы к употреблению в пищу, то есть у них короткий вегетационный период. А вот репчатый лук, чеснок, репа, ранняя капуста поспевают позже – это растения со средним вегетационным периодом. Очень большой вегетационный период у поздней капусты, моркови, столовой свеклы, редьки — их убирают осенью.

Промежутки между рядами и уплотняемыми растениями в ряду устанавливают опытным путем. Например, общепринятые расстояния между рядами моркови и лука-севка — 20 см. При уплотнении же моркови севком между рядами той и другой культуры достаточно всего 15 см. При удачном уплотнении суммарная урожайность всегда оказывается выше, чем у одного, даже самого урожайного из совмещаемых растений.

Расстояния между рядами основных культур, уплотненных зеленными овощами, которые имеют короткий вегетационный период, оставляют такими, как рекомендуется в литературе. Например, если морковь уплотняют луком на перо или редисом, то расстояние между рядами моркови составляет 20 см, но в середине междурядий высаживают лук или высевают семена редиса.

На удобренной гряде подготовленные семена моркови высевают через ряд, то есть на расстоянии 30 см, а между ними, в среднем ряду, сажают лук-севок и выборок — на расстоянии 8 — 10 см одна луковица от другой.

А вот иное сочетание культур: капуста поздняя — свекла столовая. Внутри прямоугольника размером 80х70 см высаживают 4 растения поздней капусты, а рассаду свеклы располагают так: по 1 растению между капустой и 5 — в центре прямоугольника, на расстоянии 15 см одно от другого.

Еще одно сочетание: помидоры — капуста ранняя. На подготовленной гряде размечают 3 продольных ряда (на расстоянии 40 см один от другого). На крайних рядах высаживают раннюю капусту с интервалом между растениями 45 см. В среднем ряду, на пересечении диагоналей прямоугольника из 4 соседних растений капусты, сажают рассаду помидоров (по 2 в гнезде, на расстоянии 15 см).
Нина Володина, ученый-агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное