Поговорим о помидорах-полосатиках...

Поговорим о помидорах-полосатиках...

С удовольствием читаю в «Вестях» о помидорах с разной окраской. Вот и решилась рассказать о своих любимых – полосатых.

Вот, например, сорт Яблочный окрас, плоды которого внешне очень похожи на яблоки Коричное полосатое. До созревания они с желто-зелеными полосками, когда поспевают, полосы сохраняются на красном фоне, приобретая добавочный оранжевый оттенок. По размеру каждый помидор с крупное 200-граммовое яблоко. Кусты достигают 180 см, но, чтобы урожай был больше и все плоды успевали вызреть, верхушки растений нужно обламывать на высоте 1,5 метра. Кисть Яблочного окраса несет до 10 плодов. Они плотные, лежкие, транспортабельные, очень хороши для консервирования. Ни разу не поразили этот сорт фитофтора или другие болезни.

Томаты сорта Тигровые тоже узорчато-полосатые. Но яркие желто-оранжевые штрихи на кожице расположены по-другому, они уже не вызывают ассоциации с яблоком, скорее со шкурой хищника, отчего сорт и получил свое название. Плоды весят 80 – 100 г, кусты достигают 2 м, но и тут допускать произвольного роста не следует. Для полной отдачи урожая лучше прищипывать верхушки кустов на высоте 160 – 170 см.

Оба узорчатых сорта нужно формировать в один стебель, удаляя все пасынки. Несомненное достоинство томатов этих сортов в том, что при консервировании нарядная окраска сохраняется, не тускнеет.

Как бы ни были оригинальны Яблочный окрас, Тигровые, но они все же обычные – гладенькие, глянцевые. Другое дело сорт Бархатные. Его плоды имеют белое опушение. Представьте себе не холодный голый помидор, а теплый, живой, мягкий на ощупь. Причем «пушистость» нисколько не мешает наслаждаться чуть подкисленной сладостью плотного помидора.

Каждый раз, когда я подаю эти консервированные помидоры на праздничный стол, раздаются возгласы удивления гостей, которые начинают меня сразу спрашивать, как мне удается так разукрасить помидоры. А я отвечаю, что это не моя работа, а селекционеров.

Любовь ЗАХАРОВА, Кузнецк.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное