В Пензе создается единое многопрофильное учреждение СПО

В Пензе создается единое многопрофильное учреждение СПО

Оно объединит десять колледжей и техникумов и профессиональное училище № 40.

В министерстве образования и науки Пензенской области заверяют, что массового сокращения персонала не будет. В первую очередь изменения коснутся административно-управленческого звена, то есть директоров, их замов и части бухгалтеров.
— В областных учреждениях СПО, как правило, был один директор и один-два заместителя, — говорит Руслан Гуляев. — В бывших федеральных (они перешли на региональный бюджет с января текущего года) соотношение было примерно 1 к 5. Руководить новым многопрофильным учреждением будет один директор и три заместителя, то есть часть управленческих кадров мы сократим. Главная цель  повысить зарплаты педагогам и мастерам производственного обучения.

Новый колледж начнет работу с 1 сентября 2012 года. Назначение нового руководителя состоится со дня на день.
Что касается студентов — они продолжат обучение по получаемой специальности в реорганизованном учреждении. А выпускникам текущего года выдадут дипломы тех учебных заведений, куда они поступали.

— В новом колледже будет работать 9 образовательных отделений, — продолжает Руслан Гуляев. — В первую очередь, это позволит нам использовать передовой зарубежный опыт в управлении: в Германии, Финляндии, Нидерландах учреждения СПО представляют собой мощные интегрированные структуры с большим количеством студентов.   

Оптимизация образовательной системы идет и в районах области. В частности, в Кузнецке сельскохозяйственный техникум присоединяется к многопрофильному колледжу, в Спасске профессиональное училище №9 — к колледжу профессиональных технологий и бизнеса, в Мокшане политехнический колледж — к агротехнологическому.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное