Эксперименты и их результаты

Эксперименты и их результаты

Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить! Именно так думали Анатолий и Марина Иванцовы, приобретая шесть лет назад дачный участок.

Но строительство дачного домика затянулось аж на целых четыре года. И все потому, что Анатолий Сергеевич, строитель по профессии, сделать все хотел по уму и с фантазией. Зато теперь на участке стоит сказочной красоты и комфортности дом, в котором хватает места не только хозяевам, их детям и внукам, но еще коту Василию и псу-ретриверу по кличке Гоша.

Пока Анатолий Сергеевич занимался строительством дома, его супруга осваивала свои новые владения.

– Работы на участке было непочатый край, ведь достался он нам в ужасном состоянии, потому что прежние хозяева несколько лет его не обрабатывали, – вспоминает Марина Михайловна. – Сначала вместе с детьми очистили землю от зарослей сорняков, перекопали весь огород, а потом уж я распланировала грядки под те культуры, которые хотелось посадить, вырастить и получить с них урожай.

Два года назад муж построил большую стеклянную теплицу и небольшую – под пленку. А я посадила смородину, крыжовник, грушу, калину, йошту, курильский чай, жасмин и другие растения. Яблони в саду уже были, довольно хороших сортов.

Сейчас сажаем много разных культур: свеклу, морковь, перец, томаты, огурцы, тыкву, кабачки, картофель, лук, озимый чеснок. Запасов на зиму хватает, в магазине никакие овощи не покупаем. Но это, как говорится, распространенные культуры, а хочется попробовать что-то новенькое. Вот и покупаю каждый год что-нибудь этакое, доселе не испытанное. Очень интересно из семечка незнакомой культуры вырастить новый урожай.

В прошлом сезоне нас порадовали рекордным урожаем огурцы. Собирали их ведрами. На зиму солю их, мариную, делаю салаты.

Вообще-то заботиться о будущем урожае мы начинаем еще осенью, при сборе урожая настоящего. С понравившихся сортов семена получаю сама, а выбираю их из передней части плода (2/3 длины от «носика»), потому как из семян, расположенных в задней части, вырастают горькие и слабые огурцы. В период роста зеленцов выбираю понравившиеся экземпляры, отмечаю их красной ленточкой и оставляю созревать на растении. Вот с них-то после и запасаю семена.

– А как готовите грядки?

– В грядки осенью добавляем песок, перегной, листья. Из леса приносим опавшие хвойные иголки. Грядки делаем приподнятые, а почва находится внутри деревянного каркаса. Весной почву перекапываем, закладываем сено, мох. Кипятком с марганцовкой и медным купоросом я сама проливаю грядки, добавляю мочевину, доломитовую муку. Торцы теплицы закрыты пленкой, на зиму ее не снимаем, а боковые стороны закрываем весной.

После обработки грядок кипятком  хорошо укрываю их пленкой – так земля прогревается быстрее. Потом прогретые, обработанные в растворе марганцовки и проклюнувшиеся семена сажаю в лунки. Дополнительно накрываю семена срезанными с двух сторон пластиковыми бутылками.

Сажаю и тыкву. Ее добавляю в салаты, жарю кусочками, делаю оладьи. Очень вкусное получается пюре из тыквы и картофеля в равных частях.

– Похоже, вы любитель экспериментов на грядках?

– Это точно. Больше всего экспериментирую с помидорами – точнее с сортами. В магазинах их сейчас такое разнообразие и хочется все попробовать. Появились у нас любимчики из новинок – это сорта Хурма, Малиновая лампа, Гигант желтый, Оранжевые сливки, Королевский. Они вкусные, богаты витаминами, прекрасно переносят кулинарную обработку, превращаясь в великое множество блюд, хорошо дозариваются, а значит, могут быть убраны зелеными.

Пробовала сажать и низкорослые, и высокорослые томаты. И каждый сезон отбираю для следующей посадки более урожайные.

Весной, пока растения томатов и огурцов маленькие, между ними рядками высеваю редис, салат. Пока основные культуры подрастут, редис уже созреет. Тепла и влаги всем хватает, и созревание плодов идет быстрее.

В прошлом году попробовала выращивать родственника помидора Баклажан красный. По внешнему виду он напоминает помидор, очень вкусный. Правда, плодов выросло мало, но первые из них оставила на семена, а остальные съели. Собранные семена использовала в этом сезоне, надеюсь получить хороший урожай.

С огурдыней (в зеленом виде огурец, а в зрелом – как дыня) пока ничего не получается, но надежды не теряю.

Что еще интересного? Да, наверное, испытания картофеля. Купила семенной картофель Пензенского НИИСХ: Утенок, Рамзай, Даренка – ранние сорта. Каждый показал себя по-разному, но понравились все. Выросшие клубни хранились у соседки в погребе, а в мае мы их посадили, так сказать, продолжили эксперимент.

Картофель и раньше сажали, только других сортов, поэтому с новинками работать интересно.

– Посаженные кустарники дают урожай?

– Сладкий урожай в прошлом сезоне был небольшим. Собрали немного смородины, земляники, крыжовника, яблок. Зато был «урожай» на грибы. Сделала множество очень вкусных заготовок. Особенно удалась икра из грибов и помидоров. Можете записать рецепт.

1 кг вареных грибов и 1 кг помидоров провернуть через мясорубку, добавить стакан подсолнечного масла, посолить по вкусу. Икру потушить на огне в течение 10 – 15 минут, а затем переложить в стерилизованные банки и закатать.

…Наслаждаясь вкусным чаем с мятой и смородиновыми листами в уютной беседке, построенной Анатолием Сергеевичем, размышляла о том, как здорово, что есть люди, крепко приросшие к земле. Ведь семей, подобных Иванцовым, множество. И всех роднит одно – удовольствие от общения с землей, а еще то, что сумели найти для себя увлекательное занятие – выращивать экологически чистую продукцию и готовить из нее вкусную, здоровую, сытную домашнюю еду.

Марина ГОРДЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное