Василий Бочкарев принял участие в заседании по вопросу сотрудничества с китайскими провинциями

Василий Бочкарев принял участие в заседании по вопросу сотрудничества с китайскими провинциями

Оно прошло в городе Казани.

В Татарстане состоялось заседание «круглого стола» по межрегиональному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и провинций Китайской Народной Республики.

В обсуждении направлений и форм сотрудничества приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, вице—премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян, руководители шести регионов ПФО, в том числе Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, и китайских провинций Шаньдун, Хубэй, Хунань.

Как рассказали в пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО, Михаил Бабич описал гостям промышленный потенциал, сосредоточенный в округе, рассказал, что в последние годы в России принят целый ряд госпрограмм, направленных на экономическое развитие государства, создание надлежащего инвестиционного климата.

— Значительные средства из государственного бюджета вкладываются в развитие транспортной инфраструктуры, модернизацию промышленности, реального сектора экономики, развитие ОПК, социальной сферы, образования, здравоохранения, здорового образа жизни, — подчеркнул полпред.

Сотрудничество приволжских регионов с китайскими провинциями идет по разным направлениям: авиастроение, машиностроение, нефтехимия, нефтепереработка, сельское хозяйство.

Михаил Бабич особо отметил, что сегодня большое внимание уделяется развитию инновационного сектора экономики. Полпред рассказал, что с 1 июля на территории РФ все государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный вид, и это позволит на прозрачных условиях взаимодействовать с потенциальными инвесторами.

Михаил Бабич сообщил, что у всех регионов ПФО есть прямой интерес, готовность к взаимодействию с КНР.
— Необходимо обсудить, как создать оптимальные условия, чтобы сотрудничество происходило на должном уровне и имело практический результат, — сказал Бабич.

По словам Бабича, китайские коллеги были приятно удивлены прогрессом в российской экономике, в готовности российских регионов совместно реализовывать те или иные проекты.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное