Кулачный бой с летальным исходом

Кулачный бой с летальным исходом

Убийство в Каменке обрастает слухами.

Вчера в Кочалейке Каменского района поминали Анвяра Ахтямова, избитого до смерти 18 апреля возле кафе «Виктория», расположенного в райцентре. Родственники оплакивают погибшего и обвиняют полицейских, которые, по их мнению, причастны к смерти молодого человека. Следствию предстоит разобраться в этом нелегком деле. Свидетелей происшествия мало. Да и те говорят неохотно, боясь возможных последствий.

Слово свидетелю
— Вечером мы сидели с подругами на скамейке возле кафе «Виктория», — рассказала следствию свидетельница происшествия. — В заведении в это время шло какое-то торжество. Оттуда периодически выходили люди и курили на крыльце. В районе 23.30 к нам подошел подвыпивший мужчина лет сорока, представился Анвяром и предложил познакомиться. Мы ответили, что замужем и общаться с ним не собираемся. Но он сел рядом и пытался завести разговор. Он ни к кому не приставал, но нам было неприятно сидеть в одной компании с пьяным человеком. Потом появился друг Анвяра Максим. В какой-то момент с соседней лавочки встал сидевший там в одиночестве молодой человек и тоже подошел к нам. Мы подумали: вот, еще один «друг». Но тут же увидели, как Анвяр подбежал к нему и стал избивать ногами. Бил по лицу, по телу. Максим предложил нам уйти домой. Мы отбежали в сторону, подруга достала телефон и попыталась дозвониться до полиции, но это у нее не получилось.

Минут через 10 Анвяр отошел от парня, которого избивал, но затем вернулся, последовали новые удары. Лицо незнакомца распухло от побоев. Наконец, Анвяр от него отстал, а мы с подругами отвели пострадавшего за кафе, предложили вызвать «скорую». Он сказал, чтобы мы за него не переживали, потому что он сотрудник полиции, и все будет нормально. Мы ушли домой.

Факты и слухи
По неподтвержденной информации, избитый сразу же позвонил друзьям, а потом вызвал полицию. Якобы сначала на разборки с обидчиком приехали товарищи парня, а лишь затем появились полицейские, которые пресекли драку.

Официальная информация СУ СК РФ по Пензенской области о дальнейшем развитии событий той ночи скупа: «По предварительным данным, 18 апреля у одного из местных кафе (на фото) несколько человек избили 31-летнего мужчину. С травматическими повреждениями в области лица, головы и шеи пострадавшего доставили в ЦРБ, где он впоследствии скончался…».
— Возбуждено уголовное дело по статьям 109 и 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц», «Причинение смерти по неосторожности»), — рассказали в СУ СК РФ по Пензенской области.

В настоящее время задержаны двое подозреваемых. Кроме того, устанавливаются и другие лица, причастные к совершению преступлений. Отрабатывается версия о возможной причастности к избиению Анвяра бывшего сотрудника органов внутренних дел.
Родственники погибшего утверждают, что тот не мог быть пьяным, поскольку вообще не пил. Впрочем, результатов экспертизы (которая была сделана дважды — в Каменке и Пензе) никто, кроме следователей и родных погибшего, не видел.

Мнения людей раскололись: одни считают, что это убийство совершено на бытовой почве, другие склонны видеть в произошедшем межнациональный конфликт.
— Непонятно, почему столько шума поднялось вокруг убитого татарина? — недоумевает местная жительница Светлана. — Конечно, каждая смерть — трагедия. Но разве у нас в Каменке русских никогда не убивали?! Однако это не обсуждалось на каждом перекрестке.
По месту работы Анвяр Ахтямов характеризовался положительно, был женат. Вдова Наталья осталась с двумя малолетними детьми на руках. Младшему из них нет и года.

Митинг после похорон
20 апреля, сразу после похорон молодого человека, у здания администрации Каменского района состоялся стихийный митинг, участники которого требовали от властей немедленного жестокого наказания виновных. В случае затягивания дела родственники Анвяра намерены дойти до Генеральной прокуратуры и Верховного суда РФ.

К собравшимся вышел глава администрации района Константин Грошев, он успокоил население и пообещал взять расследование этого дела под личный контроль. После чего пригласил подняться к себе в кабинет маму Анвяра Марьям Ахтямову и других желающих. После беседы главы с родственниками народ стал расходиться с площади.

— Ситуация, конечно, неприятная, — прокомментировал события последних дней корреспонденту «ПП» Константин Грошев. — Но парня уже не вернешь. Главное, что не был допущен самосуд, а следствие разберется, кто прав, кто виноват. В ближайшие дни мы окажем материальную помощь семье погибшего.

В ожидании суда
— Со дня трагедии мы уже трижды выезжали в Кочалейку, где живет большая часть родственников Анвяра, и проводили сходы граждан, — рассказала заместитель главы администрации Каменского района Ольга Логачева. — Население успокоилось и ждет суда в рамках закона.

— Рассуждать о том, каким парнем был Анвяр, поздно, его уже нет,  — сказал из-за двери своего дома корреспонденту «ПП» отец погибшего Калимулла Ахтямов.
Вдова (на фото) и мать Анвяра общаться с прессой категорически отказались.

Полицейский, заступившийся за девушек, сейчас лежит в отделении травматологии районной больницы с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей лица».

Руководитель Каменского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Румиз Магдеев сообщил, что дело находится под особым контролем и рассказывать подробности о ходе следствия он не имеет права.

Сосед родственников Ахтямова на условиях анонимности рассказал:
— Ахтямовы собираются ехать в Москву, чтобы рассказать о том, что творится в Каменке, Андрею Малахову и всей стране в программе «Пусть говорят!».

P.S. От себя добавим, что слишком уж часто в последнее время жители нашей области принимают участие в разнообразных телевизионных передачах, которые, как правило, все равно не приносят никакого результата, кроме сомнительной славы.

Со дня трагедии минула всего одна неделя! Чтобы выяснить все подробности происшествия, провести процедуры и экспертизы, опросить свидетелей и т.д., оперативникам необходимо время. Все должно идти в рамках ЗАКОНА. На наш взгляд, нужно дать следствию это время, а не превращать трагедию в очередное шоу для всей страны.

«Пензенская правда» будет следить за развитием событий

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное