Инвалиду афганской войны вручили автомобиль

Инвалиду афганской войны вручили автомобиль

Обладателем новой «Лады-Калины» стал житель Белинского района.

26 апреля руководитель Пензенской региональной общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Путина Валерий Лидин вручил ключи от нового автомобиля инвалиду афганской войны — жителю села Невежкино Александру Песляку.

Александр Песляк сразу после окончания средней школы ушел в армию. Сначала проходил обучение в школе сержантов в Ашхабаде, затем был направлен в Афганистан — служил в Кабуле и Джелалабаде. В 1986 году под обстрелом получил тяжелое ранение, в результате которого потерял ногу.

Все имеющиеся у Александра Песляка средства уходят на лечение. Инвалид прошел через множество операций. По состоянию здоровья ему необходимо часто ездить в больницу, но общественным транспортом из отдаленного села выехать крайне сложно, а на такси у ветерана-«афганца» просто нет денег. На помощь Александру пришла общественная приемная председателя партии «Единая Россия» — для Александра приобретен новый автомобиль, ключи от которого переданы 26 апреля.

— Сначала мы направили ходатайство депутату Государственной Думы Фариде Гайнуллиной, которая в то время занималась вопросами социальной политики, — рассказывает руководитель региональной общественной приемной Путина Валерий Лидин. — Один из депутатов — Николай Гончар — в 2011 году стал лауреатом премии имени Михаила Лиходея. Проникшись историей Александра Песляка, он обратился к руководству Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане с просьбой передать свою премию — автомобиль — Александру Песляку. Просьба депутата была реализована через Пензенскую региональную организацию инвалидов войны в Афганистане, возглавляемую Андреем Сакмаевым.

После вручения автомобиля «Лада Калина-универсал» участник боевых действий в Афганистане Александр Песляк отметил:
— Машиной я доволен, выбрал ее сам. Самостоятельно, без машины, выехать за пределы села для меня почти невозможно. Теперь сможем без проблем и по делаем ездить, и в больницу, когда нужно, да и просто на отдых, в лес, тем более, что впереди майские праздники.

В этот же день в семье Песляка состоялось и другое знаменательное событие: маме ветерана-«афганца» исполнилось 65 лет. С юбилеем Александру Ивановну Песляк поздравили Валерий Лидин и глава Белинского района Василий Чернышов.

СПРАВКА
Приемная Путина» ежедневно рассматривает множество обращений, в том числе поступающих от жителей Пензы и области. За время работы приемная заслужила доверие и авторитет среди жителей сурского края. Так, в 2011 году в общественную приемную обратились 2660 человек. Более 700 обращений граждане направили в приемную письменно. Положительно решено более 30% проблемных вопросов, изложенных в обращениях. Особое внимание депутаты разных уровней, специалисты  и сотрудники общественной приемной уделяют приемам граждан по личным вопросам. Такие приемы проводятся регулярно и в городе Пензе, и в районах области.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное