В Пензе почтили память погибших чернобыльцев
26 лет назад более 2000 жителей Пензенской области были направлены на ликвидацию последствий аварии на АЭС…
Ценой своего здоровья, не жалея жизни, они в кратчайшие сроки потушили ядерный пожар на четвертом энергоблоке электростанции. Если бы случился еще один взрыв – была бы уничтожена вся европейская часть СССР.
Об этом вспоминали пензенцы на митинге по случаю Дня памяти погибших в радиационных катастрофах. Ликвидаторы ядерной аварии по традиции собрались в сквере на улице 8 Марта, где расположен памятник чернобыльцам.
— Вскоре на наших встречах мы будем все чаще вспоминать, не о том, сколько лет прошло со дня аварии, а имена тех, кого уже нет с нами, – с грустью заметил председатель правления пензенской областной общественной организации «Союз Чернобыль России» Анатолий Алексютин. — Все мы стареем, болеем, уходим по одному.
Важно, чтобы люди не забывали о нас, о том, что мы сделали тогда, в 1985-ом. Пока жива память поколений, страна будет жить.
Автор: фото автора.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

