Пенза готова к джазу!

Пенза готова к джазу!

Международный фестиваль «JAZZ MAY II» в нашем городе пройдет с 16 по 19 мая.

«Весной прошлого года мы вышли на пензенские улицы и два дня играли джаз, — пишет в своем блоге в ЖЖ директор Пензенской областной филармонии, один из организаторов фестиваля Алексей Львов-Белов. — Без билетов, ограничений по возрасту и под открытым небом. Когда прохожие, спешащие по своим делам, останавливались и отбивали такт, когда люди, совершенно не причастные к подобной музыке, с восхищением говорили: «Послушайте, а как здорово вы сделали!», мы поняли важную вещь. Да, джаз — музыка для избранных, но вся прелесть в том, что избранным может стать каждый. Нужно просто дать такую возможность».

По словам Львова-Белова, в прошлом году был вброшен первый шар. Концерты у стен филармонии приобщили горожан к удивительной музыке. Реакция публики показала: Пенза готова к джазу. В этом году фестиваль расширит свою музыкальную географию и обретет качественно новый статус.

«Мы хотим увеличить аудиторию фестиваля — перед нами стоит задача привлечь туристов из соседних  регионов, — продолжает Алексей. — Фестиваль — это как раз тот событийный фактор, который в сжатое время в узком формате сможет показать Пензу с совершенно  другого ракурса, сделать наш город новой точкой на музыкальной карте России. В течение трех-четырех дней культурный обмен будет обеспечен. У нас нет желания ограничивать программу концертной неделей: подготовка к фестивалю и его шлейф — это вереница ярких событий, формирующих новую городскую культуру. Это музыка, искусство, творчество, энергия в непрерывном формате. Мы ловим музыку города. Пенза готова к джазу!».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное