Весенние работы на земляничной плантации

Весенние работы на земляничной плантации

Осенью не успела заложить новую плантацию земляники и обработать старую. Можно ли это сделать весной?
Вера Столярова, СНТ «Дружба».

Ответить дачнице мы попросили нашего консультанта Валентину Александрову.
— Закладывать земляничные плантации можно не только в августе, но и в мае. Дачники, которые уже проводили такую операцию, убедились, что весенняя посадка даже лучше осенней. В это время в почве много влаги, новые кустики за лето успевают хорошо развиться, нарастить и зеленую массу, и корни, а на следующий год уже одаривают урожаем.

Раз уж мы коснулись темы посадки земляники, напомню садоводам элементарные правила.

Главное — не заглубить
Для посадки земляники подходят солнечные места и практически любые почвы, важно, чтобы на участке не было застоя воды. Лучше, если ягодник будет расположен на чуть кислом суглинке. А вот если почва кислая, то ее надо произвестковать.
Перед закладкой плантацию следует заправить перепревшим навозом или компостом (6 – 7 кг), суперфосфатом (40 – 60 г) и сернокислым калием (20 г) из расчета на 1 м2.

На ровных участках землянику сажают рядами, ориентируя их с севера на юг, а на склонах ряды располагают поперек — так лучше задерживается дождевая и талая вода, да и почва не размывается.
Если на плантации застаивается вода, кустики высаживают на грядках, которые располагают тоже с севера на юг, – так они меньше иссушаются. Делать их лучше из дерновой земли – она прочнее. Оптимальная ширина гряды — 60 – 70 см. Вдоль каждой из них высаживают два ряда растений. Расстояние между рядами — 30 см, между растениями — 15 – 20.

В идеале у рассады земляники должно быть не меньше трех нормальных листьев на коротких черешках, развитое сердечко и хорошая мочка корней длиной 6 – 7 см.
Сильно вытянувшаяся рассада с маленькими корешками хуже приживается и слабо плодоносит.
Сажать землянику лучше в пасмурную погоду. Если сухо и ясно, то самое оптимальное время — раннее утро или вечер.

Располагают кустики в лунках так, чтобы сердечко розетки было точно на уровне почвы. Если его заглубить — почка может загнить. А если посадить слишком высоко — растение засохнет.
Сразу после посадки землянику поливают из расчета 10 л воды на 15 – 20 растений. Делать это надо осторожно, слабой струей, чтобы не вымыть растения из почвы.

Не смешивать ранние с поздними
Очень важно также правильно разместить сорта на участке. Лучше всего группировать их по срокам сбора: ранние с ранними, поздние с поздними. В дальнейшем это облегчит сбор ягод и уход за насаждениями.

Чтобы защитить ягоды от гнили и грязи, положите под кусты земляники солому.
Кстати, по весне можно рассадить и старую плантацию земляники. Надо лишь аккуратно выкопать хорошие детки и посадить их так же, как рассаду.

Майский уход
Не все дачники успевают осенью обработать отплодоносившие плантации и очень переживают из-за этого. Не волнуйтесь, не переживайте — трагедии не произошло. Не обработали землянику осенью — сделайте это в конце апреля — начале мая.

Первым делом у земляники обрывают сухие листья, так как они мешают нормальному развитию растения и являются рассадником болезней и вредителей. Убирать пожухлые части лучше всего в ясную погоду — во влажные дни они плохо отделяются от кустов.
На прошлогодних осенних посадках проверяют, не заглубилось ли сердечко. Если оно ушло под землю, растение осторожно вытягивают и почву вокруг него обжимают. Если же оголились корни, основание кустиков окучивают.

После того как плантация облагорожена, проводят первую подкормку азотными удобрениями из расчета 10 г/м2. Вторую подкормку (в той же дозе) дают в случае слабого роста растений в конце цветения. Третий раз землянику подкармливают после сбора урожая. В это время вносят азотные и фосфорно-калийные удобрения: аммиачной селитры – 10 г, суперфосфата – 40 г, калийной соли – 20 г (либо 200 – 300 г древесной золы) из расчета на 1м2. Раз в год полезно также вносить под землянику навоз (3 – 4 кг/м2).

Все удобрения рассыпают по влажной почве, после чего землю рыхлят на глубину 5 – 8 см и плантацию мульчируют. Лучше всего для этих целей подходит торф — он хорошо удерживает влагу в почве, а весной создает благоприятный температурный режим в зоне корней.

В ТЕМУ
Как только сойдет снег, накройте посадки земляники прозрачной пленкой. Этот способ ускоряет созревание ягод и увеличивает урожайность плантации.
В прошлом году в Госреестр внесено два новых сорта земляники.
Кокетка. Ранний ремонтантный сорт. Ягоды оранжево-красные, кисло-сладкие, ароматные, с нежной сочной мякотью, массой 17 – 23 г. Эта земляника отличается высокой зимостойкостью, а вот засухоустойчивость у нее средняя.
Любаша. Сорт ранний, ремонтантный. Ягоды красные, сладкие и ароматные, массой 12 – 23 г. Земляника выделяется высокой  зимостойкостью и средней жаро- и засухоустойчивостью.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное