Дети, берегитесь Сети!

Дети, берегитесь Сети!

В Пензенской области начали регистрировать случаи компьютерной зависимости.

… Час ночи, а может быть, и два. Да какая, собственно, разница, сколько времени? Спать-то совершенно не хочется. Родители, наверное, видят уже десятый сон. Наивные, думали, что я выключил компьютер. Но как можно оторваться: остался один уровень в «Confrontation: Последняя битва»!? Хорошо, что они не знают, что я неделю не был в школе. Мне никто не нужен — ни одноклассники, ни друзья. Только бы все отстали от меня. Ну! Ага, сейчас я задам тебе жару! Ура, попался! 3.00…

Болезнь нашего времени
Это — исповедь пензенского подростка, пересказанная нам врачом-психологом, который пытается вернуть мальчика в реальность, к обычной жизни обычного парнишки.

Такая ситуация не редкость сегодня. Возможно, похожие проблемы есть в семье ваших соседей. Или такие же «симптомы» наблюдаются у мальчика в вашей школе.
Этим людям срочно нужна помощь. Ведь они заражены вирусом XXI века — компьютерной зависимостью. Чаще всего ей страдает именно молодежь. Подросткам очень трудно вырваться из цепких лап «мирового паучища».

И ладно бы компьютерные игры приносили хотя бы какую-то пользу, позволяя приобрести знания, необходимые в реальной жизни. Ну, пригодится вам в будущем то, что вы прошли какой-нибудь «World of Warcraft» или очередные «The Sims»?

Для того чтобы не быть голословными, мы провели анкетирование в одной из городских школ, задав восьмиклассникам несколько вопросов. На один из них — «Приносят ли компьютерные игры пользу?» — большинство ребят ответили отрицательно.

Как выяснилось в результате опроса, заветные диски дети покупают себе сами, а если их приобретают родители, то, как правило, не обращают внимание на содержание. То есть, по большому счету, им все равно, во что играют их чада, главное, что они «не пьют, не курят и сидят дома». А ведь игромания  очень опасна для психики.

Пора бить тревогу?
Вот история еще одного подростка, погруженного в виртуальный мир.  Этот диалог врачу пересказала мама мальчика.  
— Сынок! Ты что это сам с собой разговариваешь?
— Я? Нет!
— Как это нет? Ты уже полчаса что-то под нос себе бормочешь.
— Да? Я и не заметил.
— Скажи, что ты еще не заметил, как щиплешь себя за щеки! Ты уже со своим Интернетом совсем с ума сошел. Завис, как компьютер.   
— Я? Я щиплю себя? Да нет, мам! Я просто никак мышку от компа не найду. Ты опять ее спрятала?
— Конечно. Ты же день и ночь за компьютером. Хоть погулять сходи! Тебя ребята уже сколько зовут!
— Они меня уже достали! Я не хочу! Дай мне, мам, мышку быстрее. Я лучше по инету буду общаться.
— Сынок, зачем ты бьешь себя по лицу?
— Мама, отдай мне мышку, сказал!

— Компьютерная зависимость — это болезнь, которую необходимо лечить, — говорит психотерапевт, заведующий дневным стационаром №3 ОПБ им. Евграфова Алексей Кукушкин. — Человек и рад бы от нее избавиться, но самостоятельно он это сделать не может. Чаще всего ей подвержены подростки. Как правило, это очень умные ребята, блестяще разбирающиеся в технике. Они играют, чтобы уйти от реального мира, чтобы абстрагироваться от семьи, в которой им, может быть, чего-то не хватает: внимания, общения, ласки. Для ребят игра — своеобразный уход от проблем, но чем дольше они будут проводить время за монитором, тем больше будет обостряться ситуация. Это замкнутый круг.

К счастью, тяжелых случаев компьютерной зависимости в Пензенской области пока регистрируется не очень много — не более пяти в год. Однако пару лет назад такой проблемы не существовало вообще. Сейчас у каждого молодого человека есть компьютер, планшетник или айфон, где он может предаваться любимым забавам. Мы не призываем вас тут же бросить компьютерные игры и засесть за учебу. Просто знайте меру.

СПРАВКА
Признаки игромании:
1. неспособность отвлечься от компьютера (на домашние дела, уроки, спорт, друзей, еду);
2. необъяснимая тревога,  злость;
3. проведение все большего времени у монитора, неспособность спланировать свой день;
4. ложь учителям и родителям;
5. сужение круга общения;
6. пренебрежение собственным здоровьем, личной гигиеной.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Как не попасться в сети зависимости?
Елена АВДЕЕВА, семейный психолог, специалист центра «Альфа-Лидер»:
1. Использовать Интернет только по делу: готовиться к докладам, сочинять рассказы, вести дневники, переписываться на иностранном языке, редактировать фотографии.
2. Выделить точное время на игру (до 40 мин. в день).
3. Попросить родителей играть вместе с вами. Тогда меньше будет конфликтов и больше тем для общения.
4. Расширить круг друзей в реальном мире. Заняться вместе с ними каким-либо делом: организовать команду КВН, создать свою рок-группу, спортивную команду.
5. Развить в себе лидерские качества, научиться гасить конфликты и решать проблемы.
Все это гораздо интереснее, чем мир грез и вымышленных друзей, а также иллюзорных побед в виртуальном мире. И помните, интернет-зависимость наступает незаметно и трудно лечится, так как в психике идут необратимые процессы.

ОПРОС
А вы чем занимаетесь, когда отрываетесь от компьютера?


Наталья ИПАТОВА, фотограф:
— На самом деле интересных занятий в моей жизни великое множество! Сейчас я занялась танцевальной аэробикой. И тело свое начинаешь чувствовать, разучиваешь какие-то движения, и для здоровья полезно. Кроме того, я «болею» путешествиями по России. Интересно, познавательно, а главное — фотографии очень хорошие получаются. Ну и чтение книг еще никто не отменял, оно расширяет мой словарный запас. А компьютерные игры, да еще с плохой графикой — это полный бред.


Екатерина КИРИЛИНА, студентка:
— Ну какие компьютерные игры!? Механизм бизнеса — вот что меня интересует уже несколько лет. Это сфера деятельности, в которую я готова инвестировать свое время, силы, средства, иными словами, это то, что позволит мне самореализоваться в жизни. Маркетинг, психология — вот то, чем я интенсивно занимаюсь. Ну и, конечно же, как обойтись без посещения кино, театра, концертов, музеев?



Альфия ХАМЗИНА, школьница:
— Многое, конечно, зависит от времени года. Летом, когда много свободного времени, предпочитаю проводить его с друзьями, плавать в бассейне училища олимпийского резерва под открытым небом. Конечно, ни одно лето не обходится без катания на роликах на Олимпийской аллее. Здесь огромное количество молодых парней и девушек, которые отдыхают и общаются. А что может быть лучше хорошей компании! Зимой я обожаю прогулки на лыжах (впервые встала на них год назад), мечтаю научиться  кататься на сноуборде.

Автор: Сергей ЧЕРНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное