Пензенцы отправились на кладбища навестить могилы близких
Сегодня, 24 мая, православные отмечают Радоницу, или, как ее еще называют, Пасху для усопших.
Считается, что до Радоницы православные не должны навещать могилы родственников, но поскольку в будний день многие люди трудятся, в выходные перед Радоницей на пензенских кладбищах тоже многолюдно. И нынешние суббота и воскресенье не стали исключением.
На Радоницу желательно с утра сходить в храм, поставить свечку за упокой. А потом уже ехать на погосты. После того, как прибраны могилки, надо молча вспомнить усопших. Не рекомендуется наедаться и употреблять спиртные напитки, тем более водку. Обычай оставлять конфеты, печенье и крашенные яйца — языческий, и церковь не советует православным делать это. Лучше раздать съестное детям или нищим.
Зная об этом, в Радоницу и накануне на пензенских кладбищах традиционного много цыган с сумками и пакетами, в которые они собирают милостыню продуктами.
Автор: фото автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке