В Пензе Сергей Удальцов заглянул в полицию

В Пензе Сергей Удальцов заглянул в полицию

Одного из участников акции задержали за плакат со свастикой.

22 апреля возле «Кукушки» на Фонтанной площади состоялся митинг «Левого фронта». Вопреки ожиданиям организаторов, народа на него собралось немного — около 50 человек. Причем значительную часть зрителей составили полицейские, следящие за порядком, и журналисты, которые пришли отработать горячую тему.

Удальцов появился у «Кукушки» с 10-минутным опозданием и сразу же рассказал о произошедшем накануне в Ульяновске инциденте, назвав его провокацией прокремлевских молодежных движений. У противников Удальцова однако своя версия произошедшего. Со стороны же ульяновский инцидент весьма напоминает историю Филиппа Киркорова и журналистки Ароян в легендарной розовой кофточке.

Все акценты выступлений ораторов сводились к одному: все, на что не посмотри, у нас плохо. Конкретных предложений, как сделать, чтобы было хорошо, правда, не прозвучало. Оно и понятно, не для того митинги собирают. Присутствовавшим раздали листовки с призывом принять участие в «Марше миллионов», который пройдет в Москве.

По окончании митинга бард Александр Милованов спел песню Александра Градского о плохом командире, и народ начал потихоньку расходиться.

Вдруг кто-то сообщил, что одного из активистов движения забрали в полицию. Удальцов с группой поддержки отправился на Московскую, 72, — в отдел полиции №1. На месте выяснилось, что задержанный — Иван Сысуев, а причина повышенного внимания со стороны правоохранительных органов — плакат со свастикой, который был в руках мужчины. Стражи порядка дважды предупреждали Сысуева, чтобы тот убрал транспарант. Тем не менее, Иван продолжал лесть на рожон, явно провоцируя полицейских, — и его забрали.

В отделе с Иваном провели профилактическую беседу и минут через 20 отпустили. А Удальцов с чувством выполненного долга отправился в гостиницу.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное