Лечение от города

Лечение от города

Церковный бард, «сладкопевец» современности, иеромонах Роман (Матюшин) известен всему православному миру.

От Балкан до Чукотки. В домах верующих людей, в церковных лавках часто можно встретить сборники его стихов, аудиозаписи песен. Но о судьбе этого замечательного священника и поэта ходят самые нелепые слухи. То он якобы погиб в автокатастрофе, то вроде бы тяжело болен и не может не только петь, но и говорить.

Оторваться от города
Мысль встретиться с отцом Романом у меня зрела еще в студенческие годы. Но много лет я откладывал желаемое. И вот недавно в очередной раз заболел от тупой городской суеты. Современному человеку, если он не хочет свихнуться, надо временами отрываться от автопробок, офисов и супермаркетов. И… уходить! Например, в горы (их я тоже люблю), или на лето — в деревню, или — в тихие обители, к людям мудрым, глубоким.

Все! Решил больше не откладывать. Из Интернета узнал, что живет сейчас иеромонах Роман в скиту Ветрово Гдовского района Псковской области. А рюкзак у меня по многолетней привычке всегда в боевой готовности.

У игумена Фелагрия
… Глухие партизанские леса коренной русской земли. Плывет над рекой Великой задумчиво-строгий Троицкий собор, крепко стоят вековые белые псковские церкви, чем-то напоминающие уютные русские печки.
Сколько хожено-перехожено в самые разные храмы Пскова, везде встречал лишь участие и радушие к путешественнику. Стыдно в этом отношении за родную Пензу, у нас кое-где могут так нахамить человеку…  

Дорога привела меня к игумену Фелагрию, настоятелю храма в деревеньке Боровик Гдовского района.
Батюшка оказался радушным хлебосолом, изобретателем на все руки. На приходе у него трактор, сельхозорудия, корова, куры, козы. Срубовой дом, всегда готовый принять гостей, он строил своими руками. Любитель вырезать из дерева «малые архитектурные формы», я с завистью ученика к мастеру рассматривал дверные ручки, сделанные из корней деревьев. А игумен Фелагрий тем временем  работал во дворе.

— Вы тут как фермер устроились! – кричу ему с высокого крыльца.
— Жизнь заставит — как космонавт устроишься, — весело отвечал он.

Закончив работу, игумен пригласил меня к столу.
— А к отцу Роману идти не стоит. Через полчаса он сам придет из скита.
Что тут говорить?! Конечно, я с радостью принимаю приглашение.

Голова кругом!  
И действительно, иеромонах вскоре появился — с рюкзаком за плечами и с посохом в руках. Такой известный человек, а меня благословил как родного — по-братски обнялись троекратно. Общий язык нашли довольно быстро.

За трапезой игумен хотел «подбодрить» уставшего путника рюмочкой коньяка (подарок гостей из Питера), но иеромонах Роман, пронзительно взглянув на меня, произнес:
— Сергию не надо.  
После сытного обеда отправились по болотной тропе к отцу Роману.

Боже, я всегда любил такие шкерные места, куда, как в доброй советской песне, «только самолетом можно долететь». Меньше суеты — больше благодати. И верно поступил отец Роман, выбрав эту заповедную глушь и устроив скит на бывшем кордоне лесника.

Иеромонах Роман — большой патриот и печальник земли русской. Как согревали его песни мое сердце многие годы, и вот теперь я иду в его тихий скит, на километры отрезанный от мира. Как подумаю об этом — голова кругом!

Про советскую антенну
Пока шли, отец Роман вспоминал свои студенческие годы в университете Элисты, как пытались его сломить психушкой, чтобы не дать поступить в семинарию. Дорога была трудной — местами снег лежал по пояс. Чтобы не заблудиться, ориентировались по сигнальным вешкам, привязанным к деревьям через определенное расстояние.

— Был случай, — рассказал отец Роман, — плутал зимой до Боровика аж восемь часов. Рядом выли волки, но с молитвой и Божией помощью выбрался. Хотя, — честно признался, без пафоса, — думал уже все…

Перешли Черную речку, показалась главка деревянного скитского храма. Все построено крепко, своими руками, с помощью верных помощников. На Голгофе храма стоит большое деревянное Распятие. Его вырезал один уголовник, мотавший срок за грабеж. Было время, отец Роман окормлял зону под Питером. Там и познакомился с талантливым резчиком из неволи.  

Иконы скитского храма написаны тоже отцом Романом. Скоро, кстати, на ТВ должен появиться фильм и об этом его творчестве. Не берет гитару в руки наш сладкопевец теперь, а молится в смирении за Россию, за нас, грешных. Сборники стихов периодически выпускаются. В 2010 году вышла книга стихов «Избранное. Пою Богу моему».

Единственная связь с внешним миром сейчас у отца Романа — Интернет. Я так и не понял, как он умудрился использовать для этого уличную антенну от обычного советского телевизора. Но главное — работает!

Именно с этой антенной и связаны слухи о его тяжелой болезни. Отец Роман в одиночку устанавливал антенну на пятиметровой высоте, на коньке крыши, чтобы до ближайших вышек сотовой связи дотягивала. Нечаянно сорвался оттуда, задел железную лестницу, сломал восемь ребер. Пришлось лечиться.  

Втроем у печки  
Долго мы еще беседовали за чаем у теплой печи и за компьютером. Батюшка даже антивирус новый мне на флешку скинул.
Переживает он за страну, за ставшую родной Псковщину: кругом «убитое»  производство, засилье бездуховности. Очень горевал по поводу недавней выходки девиц в храме Христа Спасителя.

… Нашей замечательной беседе внимал еще один «насельник» — кот Барсик, очень умная зверюга. Когда его хозяин идет в праздник крестным ходом вокруг храма, Барсик чинно вышагивает рядом, не мешая никому и не отставая.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное